реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Дух итальянского станкостроения на Балтийском судостроительном заводе

На Балтийском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония запуска нового горизонтально-расточного станка, произведенного итальянской компанией FPT INDUSTRIE S.p.A. Предприятие появилось на рынке станкостроения в 1969 году и с момента основания занимается производством высокоточных фрезерных станков.

В мероприятии приняли участие Алексей Кадилов, генеральный директор Балтийского завода - Судостроение и Дмитрий Колодяжный, вице-президента АО "ОСК" по техническому развитию.
Станок "Spirit 100"

Гидростатический фрезерно-расточный станок "Spirit 100" может обрабатывать детали на стационарном столе весом до 160 т. с размерами 2х5 м., имея высоту обработки 4 м., глубину - 1,5 м. У "Spirit 100" есть поворотный столб, на котором могут обрабатываться детали весом до 30 т. с размерами по периметру 2х4 м., высотой обработки 4 м. На станке предусмотрена возможность автоматической смены инструментов и автоматической смены обрабатывающих фрезерный головок, что позволяет существенно увеличить производительность работы станка. Скорость вращения кренделя достигает 4000 оборотов в минуту. "Spirit 100" будет применяться для обработки деталей новой серии атомных ледоколов, а также для работы с лопастями и гребными винтами, а так же блоками биологической защиты. Обработка на этом станке достигает высокой точности до 0,01 мм, а сам станок может работать с чугуном, нержавеющей сталью и любыми цветными металлами. 

Станок способен функционировать в горизонтальном, вертикальном и поперечном положениях. Примечательно, что всего в России подобных фрезерно-расточных станков пять, но Балтийский завод - Судостроение ввел его в эксплуатацию первым.
 
Стойка или колонна
Стойка или колонна
Панель управления
Стойка или колонна
Кабина имеет возможность подниматься и опускаться
Магазин с фрезерными головками

"Spirit 100" состоит из плитного настила - стационарного стола, поворотного стола, кабины для технологов, стойки или колонны, и станины. Всего станок оборудован пятью управляемыми осями: продольный - X, продольный -Y, поперечный - Z, поперечный продольному - W, поворотная ось - B, поворот самого стола. Есть три поворотных головки и одна головка-удлинитель. Чтобы решать различные производственные задачи под любым углом достаточно просто настроить программу под этот процесс. Это, по словам технологов, лишь краткий перечень функций станка.

Сам станок может выдерживать нагрузку 24 часа в сутки.
 
 
Первым с приветственным словом на торжественной церемонии выступил Дмитрий Колодяжный:

"Благодаря вводу в эксплуатацию нового уникального станка на Балтийском судостроительном заводе, "ОСК" планирует создавать центры компетенций по разным направлениям: от технологических до области создания готовых изделий. В ближайшее время будет утверждена техническая политика, после которой наступит стадия конструирования центров. Поэтому у Балтийского завода есть все шансы забрать под себя ряд направлений, которые ему будут давать стабильную выручку, а для нужд Корпорации будут приносить новые, качественные детали".
Дмитрий Колодяжный, вице-президент АО "ОСК" по техническому развитию
Старт разрезанию красной ленточки дал Алексей Кадилов:

"Уверен, что станок "Spirit 100" обеспечит предприятие разработкой всех пуск-процессоров и всей техники с ЧПУ".
Алексей Кадилов, генеральный директор ООО "Балтийский завод - Судостроение"

После того, как красная лента была разрезана, Александр Ещенко - главный инженер Балтийского судостроительного завода, дал команду к запуску станка.
 
Александр Ещенко - главный инженер ООО "Балтийский завод - Судостроение"

После команды "Запускать", станок начал демонстративную гравировку таблички, на которой увековечена дата события - дата исторического запуска уникального расточного станка на Балтийском судостроительном заводе и, собственно, сама модель станка.
Процесс гравировки
Табличка
На подобную гравировку станку понадобилось 28 минут. Безусловно, он мог бы справиться гораздо быстрее, но ход работы зависит от металла и выбранной фрезерной головки.

На процесс обработки уникального станка пришли посмотреть многие заводчане.
 
Эмоции от обработки

За ходом работы тщательно следила бригада сервисных инженеров из Италии - инженеры компании FPT INDUSTRIE S.p.A. Именно они обучали правильной работе на станке технологов Балтийского судостроительного завода. Обучение проходило и проходит буквально на рабочем месте, в механообрабатывающем цехе, где установлен "Spirit 100". 
 
Джованни Карло Порта - сервис-инженер компании FPT INDUSTRIE S.p.A
 
Джованни Карло Порта следит за работой станка

После гравировки, не дожидаясь ухода участников церемонии, станок пустили в штатную работу. 
 
Обработка
Обработка
Обработка

Остается пожелать Балтийцам как можно скорее привыкнуть к станку и "породниться" с ним, а самому "Spirit 100" долгих лет точной и безукоризненной работы! Ведь его установили для увеличения показателей производительности и улучшения технических характеристик деталей для атомного ледокольного флота страны.
 
Совместная фотография сервис-инженеров компании FPT INDUSTRIE S.p.A и сотрудников Балтийского СЗ на фоне инновационного станка


[Больше фото в галерее ниже]
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"FPT Industrue S.P.A.", Ltd Венеция
+39-041-5768111



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство