Для работы на Севморпути строятся восемь ледоколов

0 379 1 мин
Завершение строительства этих судов позволит удвоить количество используемых для судоходства на СМП ледоколов.

Об этом сообщил специальный представитель госкорпорации "Росатом" по развитию Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по развитию Арктики Владимир Панов на круглом столе, приуроченном к 300-летию начала Первой Камчатской экспедиции.

"Ледоколы, которые работают в Арктике - это наш фундамент, наш актив уникальных преимуществ, уникальных знаний по Севморпути, которых нет больше ни у кого в мире",  - отметил он.

По его словам, в настоящее время на российских верфях для работы на СМП строятся три ледокола проекта 22220 мощностью 60 мегаватт.

"И конечно же, самый главный ледокол в нашей стране и в мире - это ледокол "Россия" проекта "Лидер" мощностью 120 мегаватт, который строится на СКК "Звезда"", - добавил Владимир Панов.

Как сообщалось ранее, на ССК "Звезда" планируют построить четыре дизель-электрических ледокола. Они также будут использоваться на трассе Севморпути.

Напомним также, в ноябре 2024 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании форума "Транспорт России" заявил о том, что Россия приложит дополнительные усилия по наращиванию темпов строительства ледокольного флота для Северного морского пути.
 

Для работы на Севморпути строятся восемь ледоколов / Фото: Фото из видео Российского исторического общества
Для работы на Севморпути строятся восемь ледоколов / Фото: Фото из видео Российского исторического общества
Материалы по теме:
Водоизмещение (т)71380
Длина габаритная (м)209
Ширина габаритная (м)47.7
Высота борта (м)20.3
Осадка судна (м)13
Скорость (уз)24
ТТХ проекта 22220
Водоизмещение (т)33540
Длина габаритная (м)173,3
Ширина габаритная (м)34
Высота борта (м)15,2
Осадка судна (м)10,5
Скорость (уз)22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Судовая система аналитики и оптимизации (ССАО)
Система судовой аналитики и оптимизации (ССАО) ServiceMarine предназначена для удаленного контроля судового оборудования.
реклама
Специальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
Свежие новости
рекламаУстановка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.
рекламаРазработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
рекламаПоставка радионавигационного оборудования
РЛС, Эхолоты, Лаги, Компасы, РДР, Радио/спутниковая связь
рекламаСудовая система аналитики и оптимизации (ССАО)
Система судовой аналитики и оптимизации (ССАО) ServiceMarine предназначена для удаленного контроля судового оборудования.