реклама

Для круизов по Байкалу собираются использовать суда на электробатареях

0 113 1 мин
Современные корабли на электрических батареях могут использоваться в целях круизного туризма на озере Байкал.

Об этом сегодня сообщила журналистам вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны Байкала.

Озеро Байкал / Фото: Корабел.ру
Озеро Байкал / Фото: Корабел.ру

По ее словам, для развития круизного туризма на Байкале необходимо решить несколько проблемных вопросов. Во-первых, обеспечить береговую инфраструктуру, то есть причальные стенки. Во-вторых, решить проблему сбора подсланевых вод.


"И третье, конечно, это развитие новых современных видов судоходства, мы обсуждали в том числе современные корабли на электрических батареях", - сообщила вице-премьер, отвечая на вопрос ТАСС.

 

Напомним, Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП) в нынешнем году примет в эксплуатацию два пассажирских катамарана "Сарма" и "Селенга" проекта HSC150B. Они были заложены на "Судостроительном заводе "Вымпел" весной-летом 2022 года. Их сборка сейчас в полном разгаре. Благодаря новым судам на озере Байкал появятся новые маршруты - из Иркутской области в Бурятию.

 

Как сообщалось ранее, по информации Минэкономразвития, в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023–2024 годах будет разработана федеральная туристическая межрегиональная схема территориально-пространственного планирования для туристической макротерритории Байкала.


По информации министерства туризма, для развития круизного туризма ранее предложено предусмотреть предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета организациям внутреннего водного транспорта, субъектам России на организацию и осуществление межрегиональных и внутрирегиональных перевозок водным транспортом.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости