реклама

Дирекция госзаказчика объявила конкурс на строительство спасательного судна

1 211 1 мин
ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» ищет исполнителя строительства многофункционального аварийно-спасательного судна проекта MPSV06М мощностью 7 МВт с классом Icebreaker 6. Начальная цена контракта составляет 7 млрд 463 млн 133,1 тыс. рублей.
Заказ размещен на портале ЕИС Закупки. Заявки можно подать до 17 октября, итоги планируется подвести 20 октября 2022 года.

Строительство должно быть завершено до 20 декабря 2024 года. Передача судна должна состояться у причала морского порта Архангельск.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно должно быть с усиленным ледовым классом с ледокольным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью, с удлиненной двухъярусной надстройкой бака, с дизель-электрической энергетической установкой, c двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками и двумя носовыми подруливающими устройствами с вертолетной площадкой в носовой части.

Судно будет предназначено для патрулирования и аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов; оказания технической поддержки и помощи в районах опасных для мореплавания и добычи морепродуктов; поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам; поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, оказания им медицинской помощи; снятия с мели и рифов аварийных судов, откачки воды из затопленных отсеков; буксировки аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде. Оно будет осуществлять ледокольные операции в портовых и припортовых акваториях, а также замерзающих неарктических морях при толщине льда до 1,5 м; оказывать помощь в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря; обследовать морское дно и поврежденные объекты на глубинах 995 м.

Судно будет задействовано в неограниченном районе плавания с совершением международных рейсов и проходом по трассам Северного морского пути.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Шамалов Ануар Адайбекович, 30.09.2022, 18:19Вызывает сомнение, что за такую цену можно построить такое спасательное судно. Включая разработку технического проекта и импортозамещение.
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование