Глава Минпромторга России, член наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета (МГТУ) Денис Мантуров предложил вернуть в ведение МГТУ самый большой в мире учебный парусник "Седов", который в 2017 году был передан Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА).
На мой взгляд, есть шансы поработать в этом направлении, поскольку в Калининграде есть "Крузенштерн", а на Дальнем Востоке - "Паллада", то вполне справедливо "Седов" вернуть обратно в Мурманскую область", - сказал Мантуров на заседании наблюдательного совета МГТУ в понедельник.
Данный вопрос уже обсуждался как с с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, так и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Однако , по мнению Министра, регулировать этот вопрос следует с с Росрыболовством и Минобразования России, - сообщает Интерфакс.
Планируется предоставить примерные расчеты ежегодного содержания парусника для более детального изучения данного вопроса. Региональные власти готовы подключить крупные промышленные предприятия для привлечения внебюджетного финансирования на содержание "Седова".
#Мирошниченко Анатолий Иванович, 16.12.2020, 14:13В условиях проведения межрейсового обслуживания в Мурманске затраты на его выполнение возрастут как по технической, так и по организационной линии. Увеличатся расходы по сути дела на создание новой образовательной структуры. Собственно, нужно будет создать новую базу под эксплуатацию судна в северных условиях. А главный вопрос- повысится ли при этом уровень образовательного процесса и подготовки выпускников, иначе для чего всё это нужно? Есть ли хоть какие-нибудь прикидочные расчёты или нормальное технико-экономическое обоснование? По моему разумению, для мурманского ВУЗА нужно просто купить или скорее построить новое учебное судно с оборудованием его по последнему слову техники с учётом возможности его дальнейшей эксплуатации и обслуживания в условиях Севера. Кстати, это не обязательно должен быть парусник... Парусники в России есть. Новое судно должно быть ориентировано на многопрофильность выпускаемых специалистов. Изначально эта затея напоминает басню А.Н.Крылова: "... ведь вы далее... не так сидите!" А музыка будет?
-0+
#Мирошниченко Анатолий Иванович, 16.12.2020, 14:23В добавок к основному тексту:
Если при переводе "Седова" в Мурманск не будет создана собственная база его облуживания, судно будет просто загублено, что хорошо известно из практики.