реклама

Путин поручил проработать финансирование строительства новых судов проекта "Метеор" для Санкт-Петербурга

2 397 1 мин
Финансирование будет вестись комбинированно из трех источников.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства России 11 января поручил проработать предложение губернатора Санкт-Петербурга о финансировании строительства новых скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта "Метеор". Вопрос был адресован вице-премьеру - министру промышленности и торговли Денису Мантурову, освещавшему выполнение поручений по реализации долгосрочных программ обновления парка воздушных судов и водного транспортного флота, сообщается на сайте Президента РФ.

 

"Санкт-Петербург - один из лидеров по обновлению морского пассажирского транспорта, поэтому с коллегами ведём постоянную работу. Они активно пользуются мерами поддержки, в том числе по "Метеорам" и электрическим судам. По аналогии, как Москва сейчас уже закупает, тоже под Санкт-Петербург ведётся работа. И ещё по судам на газомоторном топливе", - сообщил Мантуров.

Он рассказал о механизме финансирования, отметив, что используется "текущая субсидия, которая уже много лет традиционно работает и обеспечивает льготную ставку, и те средства ФНБ, которые будут снижать эффективную ставку для потребителей, в том числе для субъекта".

 

Напомним, что в рамках совещания глава Минпромторга озвучил сумму, которую направят на обновление гражданского флота. Суммарно программа обновления гражданского флота свёрстана на 231 миллиард рублей, и, помимо заложенных в бюджете 10 миллиардов рублей, которые направляются на субсидии, она подразумевает выделение из ФНБ 136 миллиардов рублей, ещё 85 миллиардов ГТЛК привлечёт с рынка. 


Подписаться



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Глушков Алексей Леонидович, 12.01.2023, 16:51Очень позитивная новость!!
-0+
#Францев Михаил Эрнстович, 13.01.2023, 09:30Лишь бы старые "Метеоры" после этого не пустили на металлолом, а перегнали туда, где они еще могут работать и зарабатывать. Там ведь двигатели заменены на новые, корпуса регулярно ремонтируются, электрооборудование модернизируется. А иначе это будет игра с нулевой суммой, и перегон государственных денег в карманы частных лиц. Мне кажется, что не то сейчас на дворе время, чтобы этим заниматься. "Водоход", например, два своих "Метеора" варварски уничтожил прямо в Уткиной Заводи. А они еще вполне могли работать, где-нибудь на Волге на экскурсионных линиях.
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство