реклама

Дальневосточные следователи возбудили уголовное дело в отношении экипажа траулера, севшего на мель в январе

0 950 1 мин
Следственным органом Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по результатам доследственной проверки, проведенной по факту нарушения правил эксплуатации среднего рыболовного морозильного траулера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ.
По данным следствия, 24 января 2015 года судно СРТМ «Арктик Лидер» (судовладелец ООО «Поларис», порт приписки Петропавловск-Камчатский), будучи в Охотоморской экспедиции и следуя от надвигающегося шторма в укрытие к острову Парамушир, находясь в проливе Аланд, село на мель и получило повреждения в виде вмятин от касания корпусом о грунт.

Результатом произошедшего стало причинение судовладельцу  крупного ущерба на сумму свыше 4 млн. рублей.
По версии следствия причиной аварийной случая могло стать ненадлежащее несение экипажем судовой вахты, а именно необеспечение постоянного контроля (наблюдения) за окружающей обстановкой, погодными условиями, курсом и скоростью движения судна, в связи с чем судно длительное время двигалось бесконтрольно и без управления  в открытом море.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также установление степени виновности лиц, ответственных за соблюдение правил эксплуатации судна. Расследование продолжается, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование