реклама

ЦС "Дальзавод" осваивает лазерные технологии

0 620 1 мин
В Институте автоматики ДВО РАН завершен монтаж экспериментальной установки для восстановления деталей судовых механизмов путем лазерного наплавления по заказу ОАО "Центр судоремонта "Дальзавод". Это результат взаимодействия российских, в том числе дальневосточных, ученых с производственниками предприятия, которое работает в структуре Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.
Совместный проект предполагает создание первой в РФ лазерной установки, ориентированной исключительно на производственные задачи судоремонта с применением различных видов металлов, сплавов и пластмасс. Передовой метод предполагается освоить и внедрить в практику судоремонта, передает пресс-служба ДЦСС.

"Следующим этапом совместной работы ученых и дальзаводчан станет создание новых технологий и материалов, которые удовлетворяют современным запросам ВМФ и соответствуют стандартам. Отмечу, что применение этих технических новшеств основано на использовании отечественных лазерных установок, в создании которых российская наука является признанным мировым лидером. Технологии лазерного напыления, в частности, будут способствовать решению задач импортозамещения там, где судовой ремонт связан с поставками запасных частей и механизмов из-за рубежа," - рассказал исполнительный директор ОАО "Центр судоремонта "Дальзавод" Игорь Евдокимов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Предприятие "Армалита" наращивает поставки в рамках программы импортозамещения
12:51 / судостроение