реклама
09.02.2022 17:11 / события, события

ЦКБ "Рубин" представило уникальный погружающий патрульный корабль "Страж"

1 9216 1 мин
Конструкторское бюро "Рубин" представило вторую модификацию проекта погружающегося патрульного корабля "Страж", сочетающего преимущества подводной лодки и надводного патрульного корабля.

По данным пресс-службы ЦКБ, это наиболее крупная версия, длиной около 72 метров и водоизмещением около 1300 тонн. Дальность плавания корабля составит до 4000 миль на скорости 10 уз, при необходимости скорость может быть увеличена.
 

Увеличение размеров позволило внести в проект большую функциональность: Новые обводы с волнопронзающим форштевнем и завалом бортов уменьшат качку, повысят устойчивость корабля, а также снизят радиолокационную заметность. Размещение гидроакустической антенны в носовом бульбе улучшит условия её работы, а сам бульб снизит сопротивление движению в надводном положении. Более мощная энергетическая установка позволит развивать скорость до 21 уз.
 

Вооружение корабля составит малокалиберная автоматическая пушка, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпедных аппарата. Корабль будет иметь два герметичных многофункциональных ангара для размещения шлюпок и вооружения досмотровых групп, беспилотных летательных аппаратов или другой полезной нагрузки. Для поиска нарушителей могут использоваться как радиолокационная станция, так и гидроакустические антенны – это позволит скрытно обнаруживать цели и незаметно приближаться к ним.
 

Также корабль может использоваться для учений собственных противолодочных сил и подготовки экипажей классических подводных лодок.
 

Проект "Страж" создаётся как "настраиваемый", его модификации и возможность варьировать характеристики под соответствующие задачи и условия использования.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Костин Вячеслав, 10.02.2022, 18:51Такой корабль, я придумал еще в детстве.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события