реклама

Чемпионат России в классе "Крейсерская яхта Л-6". Флот возвращается с Гогланда

0 150 1 мин
Старт первой гонки чемпионата был дан 19 августа. Флот из 14-ти яхт соревновался на дистанции в акватории Невской губы при умеренной ветре. На протяжении большей части дистанции лидировала "Онега", однако на последнем отрезке во время лавировки вперед при осциллирующем ветре вышли "Лена" и "Амур".
 В тот же день яхты стартовали во вторую гонку от Кронштадта в сторону острова Гогланд. Первые мили были пройдены при попутном ветре под спинакерами, однако к вечеру подошел грозовой фронт, ветер изменил направление и усилился. На траверзе мыса Флотский скорость достигала 18 м/с, яхтсменам пришлось зарифиться и поменять стаксели. Вся ночь и следующее утро прошли для участников соревнования в утомительной лавировке с постоянной сменой парусов. В итоге первой в бухту Сууркюлян-Лахти на Гогланде вошла "Онега", за ней финишировали "Лена" и "Кареджи".

Старт гонке №3 был дан 21 августа в 11 утра. Ветра в это день было мало, яхты буквально ползли по гладкой воде в сторону острова Большой Тютерс, поэтому судьи решили сократить дистанцию. До самого вечера экипажи отрабатывали малейшие усиления и искали ветровые зоны, угадали те, кто пошел мористее, а не те, кто остался возле острова. Первой в этот день была яхта "Уссури", второе место досталось лодке "Амур", а замкнула тройку лидеров "Кареджи".
 
 
22 августа яхты стартовали в гонку вокруг Гогланда. Лидерство долгое время удерживала "Онега", однако ближе к финишу "Лена" провела грамотный маневр и вышла вперед, заняв в итоге первое место.

По итогам четырех гонок чемпионата первые три места занимают соответственно "Лена", "Онега" и "Кареджи".
Вечером 22 августа яхты стартовали в гонку №5 по маршруту остров Гогланд - Сосновый Бор. Протяженность дистанции около 70 морских миль.

Чемпионат России в классе "Крейсерская яхта Л-6" проводится общественной организацией "Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса "Л-6" и Санкт-Петербургской региональной общественной организацией "Спортивный клуб "Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта" при поддержке Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Объединение парусного спорта "Санкт-Петербургский Парусный Союз" и Всероссийской Федерации парусного спорта.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события