реклама

Центробанк сообщил о подорожании экспорта угля из Сибири на азиатские рынки

0 89 1 мин
Компании из России продолжают экспортировать уголь из Сибири на азиатские рынки через южные и северо-западные порты, и это не смотря на то, что транспортировка угля в этом направлении значительно подорожала.

Основной причиной продолжения поставок вопреки минимальной рентабельности в регуляторе считают желание компаний не потерять клиентов и соблюсти сроки контрактов, сообщается в аналитическом обзоре Центробанка

 

"Увеличились расходы на фрахт судов, услуги страхования, выросли железнодорожные тарифы. Поставки в Азию через порты Юга и Северо-Запада уже находятся на грани рентабельности",— отмечается в материалах ЦБ.

 

При этом крупные компании отказываются от радикального сокращения производственной программы, поскольку высокие цены на нефть позволили производителям накопить резервы.

 

Представители регулятора подчеркивают, что нарастить объемы экспорта и добычи компаниям позволило ослабление отраслевых санкций ЕС.

 

По итогам 2022 года добыча угля в России выросла на 0,3% — до 442 млн тонн, но экспорт снизился на 7,6%. За счет предоставления скидок российские экспортеры увеличили поставки угля в Южную Корею, это способствовало короткое транспортное плечо с Дальнего Востока.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство