реклама
28.05.2020 12:36 / вмф, вмф

Береговая охрана ФСБ отработала выявление судов-нарушителей на Северном морском пути

0 215 1 мин
Подразделения береговой охраны Погранслужбы ФСБ России в минувшем году провели учения по выявлению судов-нарушителей на Северном морском пути.
Об этом в интервью ТАСС, приуроченном ко Дню пограничника, рассказал первый заместитель директора ФСБ - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

"В прошлом году <…> в ходе межрегионального перехода группой кораблей береговой охраны из Мурманска в Петропавловск-Камчатский отработаны действия по выявлению судов, нарушающих правила плавания в акватории Северного морского пути", - сообщил он.

Кроме того, пограничными кораблями и авиацией ФСБ России осуществлялось патрулирование на Новоземельском и Беринговском рубежах (Карское и Берингово моря соответственно). "Обнаружено и опознано около 2 тыс. надводных целей, выявлено 70 нарушений пограничного и природоохранного законодательства РФ, - сообщил глава Погранслужбы.

"Наша деятельность по защите и охране экономических и иных законных интересов неразрывно связана с национальной морской политикой, которая реализуется в рамках государственных программ и стратегий развития Арктики, - подчеркнул Кулишов. - Мы сформировали систему мониторинга и анализа обстановки в арктических морях, регулярно организуем, проводим и принимаем участие в совместных антитеррористических и поисково-спасательных учениях. Сопровождаем развитие Северного морского пути, участвуем в обеспечении безопасности судоходства по этому важному транспортному коридору, разведки и эксплуатации энергетических ресурсов".

Так, Пограничная служба обеспечивала безопасность буксировки первой российской плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" из Мурманска в порт Певек на Чукотке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф