реклама

Беларусь планирует до конца года увеличить экспорт в Россию

0 91 1 мин
Задача по увеличению экспорта в Российскую Федерацию до конца года будет полностью решена.
Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой, передает БЕЛТА.

"Если начинать с российских регионов, то у нас порядка 80 закрепленных регионов за нашими должностными лицами. Мы анализировали результаты января-августа (текущего года - прим. БЕЛТА). Примерно по 13 регионам у нас идет снижение товарооборота, а со всеми остальными - рост. И конечно, основное внимание мы уделим тем, кто сегодня отстает. Даже своеобразное соревнование появилось между нашими министрами, кто отвечает за определенные российские регионы. Никто не хочет быть в аутсайдерах. Поэтому, безусловно, региональная повестка с Россией для нас - это №1", - отметил он. По словам посла, сейчас активно решается задача по переориентации экспорта белорусских предприятий с украинского и европейского рынка в Россию.

Еще одна важная тема сотрудничества между Беларусью и Россией - единая промышленная политика.

"В октябре мы планируем подписать окончательно межправительственное соглашение и о принципах единой промышленной политики и, что более важно, соглашение по учету технологических операций. Чтобы две страны признавали по ключевым машиностроительным, в первую очередь, предприятиям, вот эти технологические операции. И это открыло бы доступ российским компаниям на белорусский рынок, и белорусским - на российский, в первую очередь, программы субсидирования федерального и регионального уровня, - отметил он. - Хороший пример - Татарстан. Руководитель региона очень подробно интересовался возможностями новой белорусской техники. И здесь нужно отдать должное, потому что Татарстан является лидером.".

Интерес для белорусской стороны представляет и сотрудничество с Мурманской областью.
"Сейчас в Мурманской области работает наша калийная компания. Но мы ожидаем, что будет достигнуто соглашение по всем нашим остальным грузам. Потому что северный морской путь - самый безопасный на сегодняшний день. Маршрут в Юго-Восточную Азию и в Китай. И он потенциально для нас очень интересен. Поэтому будет несколько площадок, соответствующая рабочая группа Минтранса, Минпрома и Минсельхозпрода и остальных наших ключевых ведомств. Они очень оперативно отработают те предложения, которые внесет Мурманская сторона", - отметил Дмитрий Крутой.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события