реклама

Бассейновые испытания судов от компании "Инженерный центр информационных и управляющих систем"

0 609 1 мин
ЗАО ИЦ ИУС в сотрудничестве с лабораторией по исследованию мореходных качеств судов Санкт-Петербургского Государственного Университета Водных Коммуникаций проводит исследования мореходных качеств судов.
Компания обеспечивает проведение испытаний моделей судов в опытовом бассейне Университета с целью получения:

  • параметров буксировочного сопротивления судна
  • гидродинамических характеристик корпуса судна и руля в условиях реальных манёвров судна

Возможна организация и реализация полномасштабных испытаний.

Результаты исследования характеристик корпуса судна и руля могут быть интегрированы в математическую модель судна для прогнозирования маневрирования.

Лаборатория по исследованию мореходных качеств судов начала свою деятельность в 1975 году. Лаборатория состоит из двух частей – опытового бассейна и аэродинамической трубы. Опытовый бассейн (120 м. длиной, 6 м. шириной и 3 м. глубиной) оборудован самоходной буксировочной тележкой, позволяющей буксировать модели судов до 8-ми м. в длину на постоянной скорости до 4,0 м/c с точностью 0, 01 м/с. Пневматический волнопродуктор генерирует регулярные волны различной высоты и частоты.

Рабочая секция аэродинамической трубы имеет диаметр 1 м. Постоянная скорость потока достигает 40 м/с.
Многолетний опыт лаборатории насчитывает десятки комплексных исследовательских проектов для моделей реальных кораблей, таких как морских судов, грузовых речных судов, буксиров, высокоскоростных судов, катамаранов и пр.

Сегодня, после проведения реконструкции, лаборатория оборудована современной цифровой аппаратурой. На буксировочной тележке установлен аппарат для измерения сопротивления корпуса судна при буксировке и сопротивления самоходных моделей. Оборудование буксирной тележки также включает в себя набор приборов для получения и записи параметров движения и маневренных характеристик судна.

Лаборатория оборудована уникальным прибором, который позволяет получить гидродинамические характеристики руля в условиях реальных манёвров судна.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости