реклама

"БАЛТИЙСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" отправляется на поиск погибших кораблей

0 158 1 мин
Морская инженерная команда готовится к поиску и обследованию кораблей, погибших в Черном море в годы Великой Отечественной войны.
05 апреля 2020 года команда морских инженеров на многофункциональном изыскательском судне "Балтийский исследователь", в рамках плановой отработки навыков выполнения глубоководных работ, приступит к выполнению подводно-технических работ в акватории Черного моря, направленных на поиск, обследование и идентификацию трех кораблей Черноморского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите нашей Родины. 
Лидер эсминцев "Харьков" (проект 1), эсминцы "Беспощадный" и "Способный" (проект 7-У),  погибли 06 октября 1943 года при проведении набеговой операции на побережье Крымского полуострова, занятого немецкими войсками. 
Поисковые работы предполагается выполнять на глубине порядка 1800 метров и удалении 160 км от морского порта Новороссийск, передает Морспасслужба Росморречфлота.

В состав выполняемых работ войдут: 
площадная гидроаккустическая съемка рельефа дна района поиска с применением многолучевого эхолота, установленного на дистанционно управляемого подводного аппарата тяжелого рабочего класса (ТНПА); 
выполнение детальной съемки объектов поиска с целью оценки дна в районе их нахождения, наличия опасностей или препятствий для выполнения визуального обследования с применением ТНПА;
визуальное обследование с использованием ТНПА объектов поиска с целью идентификации, получения фото и видео материалов;
фотограмметрия обнаруженных объектов, формирование их 3D модели;
установка памятных табличек на обнаруженные и идентифицированные корабли;
проведение траурных мероприятий в районе выполнения работ.
Данные работы выполняются в рамках долгосрочного сотрудничества компаний ФГБУ "Морская спасательная служба" (г. Москва) и "Фертоинг" (г. Санкт-Петербург), которые на постоянной основе реализуют мероприятия, направленные на увековечивание памяти моряков, отдавших свои жизни при защите нашего Отечества. 
Сотрудничество двух компаний обеспечивает возможность выполнять уникальные инженерные и поисковые операции на морском континентальном шельфе и глубоководных районах акватории морей и океанов, как производственно-технической, так и исторической направленности. 
 Компания "Фертоинг" и ФГБУ "Морская спасательная служба" на протяжении многих лет ведут совместную поисковую деятельность по местам сражений и гибели судов и кораблей Российского флота, открывая ранее не исследованные страницы Великой Отечественной войны, позволяя сохранять память о беспримерном подвиге наших предков, передавая знания о них последующим поколениям. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости