реклама

Балтийцы почтили память погибших корабелов и моряков ВМФ

0 111 1 мин
Работники Балтийского завода (входит в состав АО "ОСК") приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию со дня гибели экипажа линкора "Марат" и корабелов-балтийцев 23 сентября 1941 года.
Как сообщает пресс-служба ООО "Балтийский завод - Судостроение", мероприятие прошло в Доковом адмиралтействе Кронштадта при участии работников Балтийского завода, руководителей военно-патриотического парка "Патриот", моряков ВМФ и жителей города Кронштадт.
 
Фото: пресс-служба Балтийского завода

После памятного молебна, который провёл иерей Никольского Морского Собора отец Сергий, участники митинга возложили цветы к братскому захоронению моряков и корабелов Балтийского завода, погибших на линкоре "Марат". Завершением мероприятия стал памятный выстрел с орудия корабля-музея эсминца "Беспокойный".

Линкор "Марат" – один из первых российских линкоров-дредноутов, построенный на Балтийском заводе в 1914 году. Он прошел 3 войны и послужил нескольким поколениям моряков. Отличные характеристики и мужество экипажа сделали его настоящим героем Балтики. 23 сентября 1941 года находясь на ремонте в Кронштадте, который выполнялся силами Балтийского завода, корабль попал под серию массированных авиаударов, в результате которых погибли 324 человека. От полученных повреждений линкор был полностью затоплен и лег на грунт у стенки на глубине 11 м.
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф