реклама

Азово-Черноморский бассейновый филиал принял участие в XVI Транспортном форуме "Югтранс–2020"

0 162 2 мин
28-29 июля 2020 года в Новороссийске состоялся XVI Транспортный форум "Югтранс-2020".
Среди участников форума были представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и государственных органов власти, руководители логистических, стивидорных и транспортных компаний.
Как сообщает филиал Росморпорта, Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт" на форуме представлял заместитель директора по капитальному строительству и ремонту Евгений Карпачев с докладом на тему: "Реконструкция объектов портовой инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна и строительство новых морских терминалов".



В своем выступлении Евгений Карпачев рассказал о ходе реализации основных проектов по строительству объектов портовой инфраструктуры в морских портах Черноморского региона, в которых осуществляет свою деятельность Азово-Черноморский филиал.

В частности, он напомнил, что в декабре 2018 года филиал приступил к реализации масштабного проекта строительства комплекса береговой и морской инфраструктуры в морском порту Геленджик. В рамках данного проекта планируется создание искусственного земельного участка, строительство оградительных молов с устройством марины, способной принять до 250 яхт, а также пассажирского причала, предназначенного для приема пассажирских судов длиной 142,1 метров, шириной 21,9 метров и осадкой 5,9 метров, причала портофлота, здания пассажирского терминала и других объектов инженерной инфраструктуры морского порта Геленджик. В настоящее время ведутся работы по строительству гидротехнических сооружений. Ожидается, что реализация проекта будет завершена в 2021 году.



В своем докладе Евгений Карпачев остановился также на перспективных проектах по развитию портовой инфраструктуры в морском порту Новороссийск. В нем, в частности, планируется выполнить капитальный ремонт Западного мола (его подводной части и зоны в переменном уровне моря), а затем в соответствии с рекомендациями комплексных инженерных обследований будет рассматриваться вопрос об устройстве защитной наброски вдоль Западного мола с морской стороны, что позволит продлить срок службы и обеспечить долговечность и надежность данного гидротехнического сооружения. В дальнейшем также планируется реализация проекта по строительству причалов для служебно-вспомогательного флота вдоль Западного мола длиной 250 метров, что позволит обеспечить стоянку порядка 15 буксиров, в том числе собственного флота филиала. Проектная документация получила положительное заключение государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы ФАУ "Главгосэкспертиза России" и при условии выделения необходимого финансирования начало реализации проекта ожидается в 2021 году.

Евгений Карпачев в ходе своего выступления также проинформировал участников о планах по развитию инфраструктуры в морском порту Кавказ, где после решения вопросов землеотвода планируется разработка проекта реконструкции пирса № 3 паромной переправы; в морском порту Туапсе, где филиалом осуществляется капитальный ремонт причала № 7 "А", который является частью набережной города, и планируется реконструкция акватории причалов № 9 и № 10, а также в морском порту Сочи, где заканчиваются работы по проектированию реконструкции причалов № 10 и № 11.
В целом участники форума оценили состояние и перспективы рынка логистики и перевозок в Азово-Черноморском и Каспийском регионах, обозначили стратегии выживания и спрогнозировали точки роста в условиях кризисных явлений в экономике.

На форуме активно обсуждались различные вопросы, связанные с динамикой и перспективами развития южных морских портов Азово-Черноморского бассейна, с целью развития транспортно-логистической системы юга России в целом.
Оргкомитет форума в рамках деловой программы организовал для его участников посещение комплекса по перевалке зерновых грузов в морском порту Новороссийск.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Главгосэкспертиза России", ФАУ Москва
+7 (495) 625-95-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На реке Яна восстановят естественный перешеек для безопасного отстоя судов
11:10 / судоходство