реклама

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" завершил переход на Дальний Восток

2 596 1 мин
24 ноября атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" (предприятие Госкорпорации "Росатом") прибыл в район порта Находка. Переход из Санкт-Петербурга занял 22 дня. На Дальний Восток судно доставило генеральный груз для строящейся АЭС "Руппур" (Бангладеш).
  "Атомный контейнеровоз без замечаний выполнил переход из Санкт-Петербурга, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. - Рекомендации Штаба морских операций предприятия позволили капитану судна выбрать оптимальный маршрут движения и без задержек пройти в акватории Севморпути. На некоторых участках ледовые условия приближаются к тяжелым, но технические характеристики судна и профессионализм экипажа обеспечили успешное решение задачи", сообщает Росатомфлот.
 
Грузовое судно Севморпуть / Фото: Правительство Камчатского края

  В порт Находка атомный контейнеровоз "Севморпуть" доставил 1,4 тысячи тонн груза для строящейся атомной электростанции. В ближайшее время судно встанет к причалу для выгрузки.

  Атомный контейнеровоз "Севморпуть" построен в Керчи на судостроительном заводе "Залив". Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года. Введен в эксплуатацию 31 декабря 1988 года.

  Размерения:
  Длина наибольшая                       260,23 м
  Ширина наибольшая                               32,20 м
  Водоизмещение при осадке по ЛГМ   61880 т
  Дедвейт судна при осадке по ЛГМ      33980 т
 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 25.11.2021, 20:19Очень странная логистика. Огромное судно перевозит всего 1400 т груза из Питера до Находки, а затем его перегружают на  Бангладеш. А почему не отправить напрямую и без перегрузки. Можно даже из Новороссийска, как это делал Росатом уже много раз.
-0+
#Олсун Афетлер, 26.11.2021, 07:32По всей видимости походу пути были разгрузки ...Певек...Камчатка ...см .фото...или же порт анадыр...при такой мощи 34000т груза никто не даст 1400 тперевозить . То ещё пароход ..я сторожил его в Керчи на заводе Залив...Родной и Единственный ..второй разобрали в начали 90х...
Свежие новости