реклама

"Атлант" поднимет советскую атомную подводную лодку

0 297 1 мин
Погружная баржа "Атлант" поднимет из воды первую советскую атомную подводную лодку К-3 "Ленинский комсомол".
Как сообщает информационный портал Лен ТВ 24, первая часть транспортировки стартует 27 августа. Подлодку планируют доставить в здание Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере "Остров фортов". 

"Ленинский комсомол" установят на погружную баржу "Атлант" — единственную в стране, подходящую для перевозки этого корабля. Когда подлодку поднимут до уровня причала в порту выгрузки, ее смогут перевезти по суше. 

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия:
Подводная лодка "Ленинский комсомол" станет уникальным экспонатом Музея военно-морской славы на "Остров фортов" и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколению, укреплении в них чувства гордости за свою страну, популяризации достижений отечественной науки, судостроения и военно-морских традиций.
Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу рассказала, что была разработана схема транспортировки, безопасная для экологии Финского залива: 
Подъем из воды и размещение внутри здания более чем стометровой подводной лодки — это настоящий инженерный вызов: еще никто в мире такого не делал.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы