реклама

АСРФ просит законодателей учесть потребности рыбной отрасли в целевом обучении

0 56 1 мин
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию предложение предусмотреть целевое обучение по специальностям в сфере рыболовства в законопроекте о внесении изменений в ФЗ "Об образовании в РФ".

Данный законопроект принят в первом чтении 15 июля текущего года. Он предусматривает целевое обучение — подготовку кадров по обязательным программам среднего образования за счет бюджета для сельского хозяйства и для инженеров, занятых в этой сфере.

Ассоциация обращает внимание на кадровый дефицит в рыбной отрасли несмотря на высокий уровень оплаты труда.
 


Президент АСРФ Алексей Осинцев:

По итогам 2021 года средняя зарплата в рыболовстве составила 118 тысяч рублей, но условия труда в море сложны - отрыв от берега на несколько месяцев, вахты и смены. И, к сожалению, устаревший флот... Молодежь не связывает будущее с рыбодобычей. В результате отрасль сталкивается с дефицитом кадров в то время, когда реализуются масштабные проекты развития и строительства новых судов, которые требуют высококвалифицированных специалистов. В этих условиях необходима целевая подготовка с гарантией работы на промысле... У будущих специалистов хорошие перспективы в отрасли. С вводом в эксплуатацию строящегося сегодня флота они получат новый уровень условий труда и проживания на судне, благодаря высокой эффективности морской переработки на новых судах еще больше вырастет зарплата

 

АСРФ указывает, что по оценкам отраслевых экспертов доля выпускников образовательных учреждений Росрыболовства, начавших работу в отрасли после выпуска, составляет всего 8% в высшем образовании и около 15% в среднем.

Целевое обучение по мнению АСРФ позволит повысить привлекательность отрасли для молодежи, обеспечить подготовленными специалистами рыбопромысловый флот. Кроме того, потенциальные работодатели берут на себя дополнительные программы подготовки курсантов, включая стажировки на судах, их проживание и стипендию. Выпускники будут готовы к работе и смогут сразу получать достойную оплату.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости