реклама

Арктический научно-исследовательский центр создадут в Архангельской области

0 64 1 мин
Компания "Архангельский траловый флот" подключилась к проекту по созданию межрегионального научно-образовательного центра "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".
Соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области, Северным арктическим федеральным университетом и компанией "Архангельский траловый флот" (АТФ) было подписано в среду на III Рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. Как сообщила ТАСС ректор САФУ Елена Кудряшова, стороны объединят усилия по созданию межрегионального научно-образовательного центра "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".

Всего в России до 2024 года, согласно майскому указу президента РФ, должно появиться 15 научно-образовательных центров, создаваемых в рамках нацпроекта "Наука".

"Сегодня на III Международном рыбопромышленном форуме мы подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, которое объединяет наши усилия по созданию межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования". Приоритетными направлениями совместной деятельности является разработка и внедрение технологий по добыче и переработке водных биоресурсов Арктики и Крайнего Севера, проведение совместных исследований в области рыболовства, рыбоводства, развития рыбной промышленности", - сказала Кудряшова.

САФУ взаимодействует с Архангельским траловым флотом в рамках Арктического рыбопромышленного кластера, а также по перспективам развития Архангельского морского рыбопромышленного техникума. "Очень важным также является формирование и развитие кадрового потенциала для организаций морской и рыбопромышленной отрасли региона", - добавила ректор.

Как сообщил ТАСС генеральный директор АТФ Алексей Заплатин, компания заинтересована в первую очередь в подготовке кадров. "Нам нужны кадры, в том числе для судоремонта, нашей береговой инфраструктуры. У нас есть учебно-тренировочное судно "Белокаменка", мы готовы предоставить его", - отметил собеседник агентства. По словам Заплатина, для предприятия важно изучение запасов биоресурсов в Баренцевом и Карском морях. "Например, есть такой ресурс - краб опилио, который появился, - пояснил он. - Мы хотели бы знать, насколько этот ресурс стабилен и что можно ожидать в дальнейшем".

НОЦ на базе САФУ будет решать задачи по созданию новых материалов и технологий. Прежде всего, это исследования и разработки для предприятий судостроения и судоремонта, комплекс работ, связанных с добычей и транспортировкой полезных ископаемых на арктическом шельфе, начиная от оценки экологических рисков, разработки и использования технологий глубоководных работ, подготовки морской арктической техники, добывающих комплексов. В сферу перспективных направлений центра включены задачи логистики для оптимизации доставки грузов по Северному морскому пути в интересах добывающих компаний, Министерства обороны РФ.
"Архангельский траловый флот", АО Архангельск
+7(8182)42-18-65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование