реклама

Арктическая группировка Северного флота начала девятый поход по Северному морскому пути

0 150 1 мин
Корабли и суда арктической группировки Северного флота покинули рейд главной базы – Североморска и вышли в Баренцево море. Очередной ежегодный – девятый по счёту поход сил Северного флота в Арктику возглавил заместитель командующего флотом вице-адмирал Олег Голубев.
Вчера на кораблях и судах состоялись торжественные построения экипажей и краткие митинги, в ходе которых командиры кораблей и капитаны судов напутствовали личный состав на выполнение поставленных задач.

 В общей сложности поход продлится около двух с половиной месяцев в зависимости от погодных условий в Арктике. В нём примут участие 8 кораблей и судов: большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Александр Отраковский" и "Кондопога", морской тральщик "Владимир Гуманенко", спасательное буксирное судно "Памир", большой морской танкер "Сергей Осипов", килекторное судно КИЛ-143 и ледокол "Илья Муромец", на котором также находятся участники комплексной арктической экспедиции от Русского географического общества.

На различных этапах похода арктической группировки с ней будут взаимодействовать гидрографические суда Северного флота, пограничные сторожевые корабли и ледоколы Атомфлота.
Корабли и суда группировки пройдут по всему маршруту Северного морского пути в Арктике и проведут более 20 совместных учений оборонительной направленности.

На борту больших десантных кораблей "Кондопога" и "Александр Отраковский" в Арктику отправляются подразделения морской пехоты Северного флота на боевой технике. Они проведут ряд высадок на необорудованное морское побережье островов и континента. На полуострове Таймыр североморцы отработают межвидовое тактическое учение по обороне важного промышленного объекта.

Начавшийся сегодня арктический поход Северного флота посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Экипажи кораблей взяли с собой копии Знамени Победы, водружённого в мае 1945 года над поверженным Рейхстагом. Это знамя будет сопровождать североморцев в Арктике. Вчера оно было поднято на флагмане группировки – большом противолодочном корабле "Североморск", - об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство