реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

АПЛ "Смоленск": атомный великан с крылатыми ракетами

- A + Автор: Кулешов Олег КомментарииПрочитано 37046 раз   |
Антей в греческой мифологии - великан, сын Посейдона, получивший необоримую силу от соприкосновения с матерью Геей - землёй. В российской реальности это тоже великан, но имеющий атомное сердце и мощнейшие крылатые ракеты. И он не один. Сегодня расскажем о одном из них, об атомном подводном крейсере проекта 949А ("Антей") - "Смоленск".
"Смоленск" построен в 1990 году на "Севмаше" по проекту 949А, разработанном конструкторами ЦКБ "Рубин". Строительство подводных крейсеров проекта 949А ("Антей") началось в 1982 году после постройки двух представителей проекта 949 ("Гранит").
 
АПЛ проекта 949А "Смоленск" (2019 год) / Корабел.ру

На модернизированных крейсерах появился еще один отсек, что улучшило ее внутреннюю компоновку, увеличилась длина корабля, выросло его водоизмещение.
 
АПЛ проекта 949А "Смоленск" (2019 год) / Корабел.ру

Новые корабли были оснащены более совершенным оборудованием, разработчикам удалось повысить скрытность корабля. Новые носители крылатых ракет должны были прийти на смену подлодкам проектов 659 и 675 и в соответствии с техзаданием превосходили их по всем основным параметрам - могли запускать ракеты из надводного и из подводного положения, имели меньшую шумность, более высокую скорость подводного хода, втрое больший боезапас, ракеты с кардинально улучшенными боевыми возможностями. 
 
Подводные лодки проекта 949А "Антей" являются самым многочисленным классом кораблей, на вооружении которых находятся ракеты П-700, также корабли этого класса являются лидерами по количеству пусковых установок "Гранит" на одном носителе.
"Смоленск" был заложен на стапеле "Севмаша" 9 декабря 1986 года. Вывод из цеха и спуск на воду был произведён 20 января (прим. ред. - по другим данным 10 февраля, возможно первая дата это вывод, а вторая спуск). 
 
АПЛ проекта 949А "Смоленск" (2019 год) / Корабел.ру

Первый выход в Белое море на проведение заводских ходовых испытаний был совершен с 23 июля по 17 августа. За ним последовали очередные испытания, в ходе которых на оценку "отлично" были проведены ракетные стрельбы. К концу года, 22 декабря, был подписан приёмный акт и подлодка вошла в состав Северного флота.
 
Атомная подводная лодка проекта 949А / Корабел.ру

В составе ТОФ крейсер находился всего-лишь два года, но за это время неоднократно участвовал в различных манёврах. В 1993 году начался переход подо льдами Северного морского пути обратно, на Северный флот. Межфлотский переход сопровождался проведением проведением различных учений и тренировок. Так, во время плавания были отработаны новые тактические приёмы нанесения ракетного удара по авианосно-ударному соединению, а также освоен новый приём применения торпед для обеспечения аварийного всплытия корабля во льдах способом "полынья". В ходе подготовки и в период перехода было пройдено 15500 миль. За этот переход командир корабля. Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, командиру АПЛ "Смоленск" было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая звезда".
 
Атомная подводная лодка проекта 949А / Корабел.ру

В 2011 году корабль прибыл на "Звёздочку" для восстановления технической готовности, где пробыл два года - 23 декабря 2013 года корабль вышел в Белое море для проведения ЗХИ и перехода к месту постоянного базирования на Кольском полуострове. За время ремонта на крейсере была восстановлена техническая готовность всех систем корабля, в том числе, механической части, радиоэлектронного вооружения, корпусных конструкций и главной энергетической установки. Произведена перезарядка реакторов субмарины и ремонт комплекса вооружения. Срок службы подводного ракетоносца продлен на 3,5 года, по истечении которых планируется начать работы по глубокой модернизации корабля.
?В настоящее время подводные лодки проекта 949А, совместно с бомбардировщиками ТУ-22М3 авиации ВМФ России, являются основным средством противодействия ВМФ России ударным авианосным группам ВМС США.
С 2014 года по настоящее время "Смоленск" принял участие в нескольких тактических и командно-штабных учений, в ходе которых неоднократно совершал успешные пуски крылатых ракет "Гранит" из надводного и подводного положения. В прошлом году, в состязании боевых расчётов кораблей и подводных лодок по применению ракетного оружия, лучший результат показал боевой расчет подводного крейсера "Смоленск".
 
Атомная подводная лодка проекта 949А / Корабел.ру

В планах на 2019 год - участие в Главном Военно-Морском параде на рейде Кронштадта. 


 

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Автор: Кулешов Олег
Поделиться новостью



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Старков Игорь Александрович, 04.06.2019, 07:26Интересное описание атомной подводной лодки. Впечатляют характеристики: мощь, ходовые качества. Но не надо останавливаться на достигнутом. Противник не дремлет. Требуется осваивать новые технологии.  Предлагаю потратить силы и средства на разработку подводного аппарата
, бесшумного на основе - "Гравитационный электрический двигателем - НОВОЕ КОЛЕСО". Расчёты сделаны в MATHCAD. Высота не ограничена. Диапазон действия, по крайней мере - солнечная система. Ключевые слова: ТОР, СПИРАЛЬ, РТУТЬ. Внешний вид вписывается в форму "Тарелки". Может работать в жидкой, газообразной, космических средах. Электроэнергия используется для вращения рабочего тела (РТУТЬ) в полости замкнутой СПИРАЛИ, построенной на поверхности ТОРА (например: СПИРАЛЬ совершает 8 полных оборотов за один цикл. При этом создаётся центробежная сила, "Z" компонента которой, направленная по оси вращения ТОРА, НЕ РАВНА НУЛЮ! Строя парные СПИРАЛИ, развёрнутые друг относительно друга на далее...
-0+
#Kuzmichev Sergey, 10.06.2019, 08:25В прошлом году в параде принимал участие однотипный, но уже модернизированный Орел с Ониксами вместо Гранита на борту, сомневаюсь что устаревший Смоленск туда потянут.
-0+
#Королев Олег, 10.06.2019, 18:51Это такой же гроб как и курск без средств спасения экипажа-в случае поломки...весь экипаж трупы.

Предыдущая новость