реклама

АПЛ "Ленинский комсомол" доставлена в Кронштадт, в Музей военно-морской славы

0 85 1 мин
13 октября в туристско-рекреационном кластере "Остров фортов" (Кронштадт) было проведено торжественное мероприятие, посвященное встрече атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" в здании Музея военно-морской славы.
В мероприятии приняли участие главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу, заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию АО "ОСК" Василий Бойцов, представители организаций, задействованных в создании, транспортировке и реставрации "Ленинского комсомола", и участники Всероссийской акции "Встречаем легенду К-3 вместе", сообщает пресс-служба ОСК.

Проект по музеефикации первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" с 2020 года реализуется совместно "Островом фортов", ВМФ России и Объединенной судостроительной корпорацией. Построенная в 1957 году на "Севмаше", АПЛ К-3 была выведена из состава флота в 1991 году. В 2021 году К-3, последние несколько лет хранившаяся в филиале "Судоремонтный завод "Нерпа" АО "ЦС "Звездочка" в городе Снежногорске Мурманской области, была передислоцирована в Кронштадт.
АПЛ К-3 в процессе восстановления / Фото: Корабел.ру
На Кронштадтском морском заводе корпус АПЛ был заново окрашен, его дефектные части, поврежденные коррозией за десятилетия, заменены. К корпусу приварили опорные основания для транспортировки и установки на фундаментную плиту. После этого подводная лодка была отбуксирована от Зимней пристани Кронштадта в акваторию Выборгского судостроительного завода, где в рамках морской части операции по перемещению в музей была погружена на баржу "Атлант" для дальнейшей транспортировки в кронштадтский терминал "Моби Дик", разделена по отсеку-донору и частями перемещена в течение четырех ночей по улицам города к зданию музея. Последняя транспортная операция была проведена в ночь с 12 на 13 октября.
АПЛ К-3 в процессе восстановления / Фото: Корабел.ру
В основу инженерно-логистического проекта транспортировки АПЛ К-3, разрабатывавшегося командой "Острова фортов" с привлечением ведущих отраслевых специалистов, легла оригинальная схема, безопасная для экологии Финского залива, оптимальная по срокам и затратам и сочетающая морские операции с сухопутной перевозкой по улицам Кронштадта. Никогда ранее столь крупный корабль (общая длина более 107 м, масса более 2,5 тысяч тонн) не поднимался из воды на берег выше уровня моря и не перевозился сушей по дорогам общего пользования через городскую застройку.

В Музее военно-морской славы субмарина пройдет финальную реставрацию и музеефикацию. Она станет его центральным экспонатом. После завершения работ внутри К-3 будет организована экспозиция, которая расскажет о технологиях и людях на флоте. Планируется, что субмарина станет доступна для посещения с открытием Музея военно-морской славы летом 2023 года.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости