реклама
20.03.2020 13:31 / порты, порты

АО "Морской порт Санкт-Петербург" увеличило объем инвестиций на 24%

0 82 1 мин
В 2019 г. АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб) инвестировало в инфраструктуру 810 млн руб., превысив аналогичный показатель 2018 г. на 24%. Это наибольший объем годовых инвестиций за последние 5 лет. 
Как сообщает пресс-служба Морского порта Санкт-Петербург, Значительная часть средств – около 475 млн руб. – выделена на пополнение и модернизацию парка техники. Компания ввела в эксплуатацию два крана "Витязь" грузоподъемностью 40 т. Полноповоротные электрические портальные краны относятся к последнему поколению отечественного перегрузочного оборудования. Они работают в нескольких режимах: спредерном, грейферном, крюковом и магнитном.
 
Также МП СПб обновил парк внутрипортовой механизации. Компания приобрела 12 вилочных автопогрузчиков грузоподъемностью от 4,5 до 33 т, три ковшовых погрузчика и манипулятор, три ролл-трейлера, ричстакер, портовый тягач и др. Для оптимизации процессов обработки широкой номенклатуры грузов закуплена различная оснастка: спредер, разворотные устройства, грейферы и электромагнитные траверсы. 
 
Современный и постоянно пополняемый парк оборудования обеспечивает возможность наращивать эффективность обработки грузопотока и соответствовать актуальным стандартам транспортной отрасли.
 
Важное место в программе развития порта занимает охрана окружающей среды. В целях природосбережения МП СПб закупил локальную систему пылеподавления для трюмов судов, бункер с собственной системой пылеподавления "сухой туман" и подметально-вакуумную машину.
 
Предприятие реорганизовало площадки для хранения грузов, что позволило увеличить пропускную способность порта по черным металлам и оптимизировать внутрипортовую логистику в целом. С целью обеспечения комплекса мультимодальных услуг создан и введен в эксплуатацию железнодорожный фронт для обработки контейнерных поездов, оборудована новая площадка емкостью 2500 TEU для обработки контейнеров. Также компания провела капитальный ремонт внутрипортовых железнодорожных путей и стрелочных переводов.
 
Проекты по улучшению непроизводственной инфраструктуры включили в себя реконструкцию сетей канализации и водоснабжения. Были выполнены работы по усовершенствованию электроснабжения, проложены новые кабельные линии, построены новые энергетические объекты.  Началась модернизация наружного освещения – это повысит безопасность проведения перегрузочных работ в темное время суток. 
 
МП СПб создал систему технического учета энергоресурсов. Новшества дают возможность оперативно отслеживать информацию о потребляемых ресурсах и планировать работу энергетических объектов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение