реклама

"Академик Ковалев" будет передан флоту до конца года

0 932 1 мин
Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске до конца года передаст ВМФ России новейший морской транспорт вооружения "Академик Ковалев". Об этом сообщили в пресс-службе завода.
"Сроки сдачи корабля определены и пока не меняются, он должен вступить в строй до конца текущего года. В настоящее время на транспорте "Академик Ковалев" ведутся швартовные испытания у причала перед первым выходом в море", - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу судоверфи. 

Как омтечается в сообщении, по государственному оборонному заказу МТВ должны были сдать в 2014 году. Причины переноса сдачи корабля на верфи не комментировали. 

МТВ "Академик Ковалев" был спущен на воду летом 2014 года для достройки на плаву. Судно усиленного ледового класса предназначено для погрузки, выгрузки и транспортировки образцов вооружений. Оно имеет длину - 107,6 м; наибольшую ширину - 17,8 м; полное водоизмещение - 6,3 тыс. т; экипаж - 60 человек. Контракт на строительство корабля был подписан с Минобороны РФ в сентябре 2011 года. Проект транспорта (20180ТВ) разработан ЦМКБ "Алмаз". Он развивает концепцию морского спасательного буксирного судна "Звездочка", которое было построено северодвинской верфью и передано ВМФ в 2010 году.

"Академик Ковалев" назван в честь выдающегося конструктора подводных лодок академика Сергея Ковалева.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь