реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"Агат-Аквариус" – Системы обмена данными с морской спецификой

0 536 2 мин
В области разработки и внедрения IT-продуктов для судостроения, и вообще для промышленности, не так много серьезных игроков. В силу целого ряда причин, отечественных компаний среди них единицы (о чем мы не раз писали на страницах портала, когда рассматривали CAD/CAM системы на предприятиях отрасли). Тем не менее отдельные российские компании, которые могут бросить вызов мировым гигантам, есть, и они выпускают достойные, конкурентоспособные продукты.
Сегодня мы расскажем об одной из таких – НПК "Агат-Аквариус". На наши вопросы отвечает генеральный директор компаний Константин Васильевич Сёмин.

- С чего начиналась история компании "Агат-Аквариус", на чем специализируетесь сейчас?
Научно-производственная компания "Агат-Аквариус" была основана в 1997 году сотрудниками оборонных предприятий, которые до этого момента продолжительное время занимались проектированием АСУ атомных подводных лодок.

В начале 2011 году коллектив инженеров "старой школы" пополнился молодыми сотрудниками, которые уже имели опыт работы в области информационных систем, создания сетей обмена данными, систем виртуализации. С этого момента началась новая глава в истории компании.

Сейчас "Агат-Аквариус" специализируется на создании систем управления на всех этапах жизненного цикла: от формирования требований к системе до сервисного обслуживания.

Если более конкретно, то компания предлагает свои услуги по следующим направлениям:
  • проектирование АСУ различных уровней;
  • построение технологических стендов;
  • внедрение интеграционной шины, построение единого информационного поля;
  • поставка систем передачи данных;
  • экспертиза (аудит) проектов интеграции бортовых автоматизированных систем;
  • заказная разработка приборов, модулей, специализированного ПО.

Мы предлагаем клиентам специализированную систему обмена данными (ОКСОД), построенную на коммуникационных приборах собственной разработки. Наша ОКСОД решает задачи передачи данных между сопрягаемыми системами и комплексами и преобразования протоколов передачи данных.

Применение ОКСОД позволит сократить сроки проектирования и отладки комплексных систем автоматизации, отказаться от парных стыковок непосредственно на объекте за счет применения входящих в состав системы средств измерения и анализа передаваемых данных и применения имитаторов трафика на этапе отладки.

- В чем состоит особенность построения систем обмена данными?
В мировой практике затраты времени и средств на создание корабля значительно превышают планируемые, особенно на этапах комплексной отладки и сдачи-приемки систем на объекте. Для решения задач в оговоренные сроки все усилия направляются на организацию отработки взаимодействия систем между собой, но практически не затрагивают организацию вычислительных процессов автоматизированной системы управления корабля в целом. Мы предлагаем концепцию интеграционной шины, которая оптимизирует вычислительные процессы, сокращая время выработки команд, и структурирует обработку данных, обеспечивая на практике реализацию единого информационного пространства (ЕИП) корабля.

Каждая отрасль имеет собственные традиции и наработки, поэтому прямое применение технологий из других отраслей всегда сопряжено с трудностями. Поэтому важно, чтобы компания-разработчик систем обмена данными с одной стороны имела существенную экспертизу в технологиях сетей передачи данных, а с другой стороны - имела бы опыт в предметной области, т.е. в вопросе построения интегрированных корабельных систем управления.

Необходимо отметить, что заказчик, не будучи заточен на узкие области знаний, никогда не может сформулировать все требования к ОКСОД.

Для решения вопросов объединения систем на базе сетей передачи данных необходимо обращаться к профессионалам, знающим область морской интеграции и сетевые технологии.

- В чем конкурентное преимущество, уникальность продуктов вашей разработки?
Как говорят, "нет ничего более разного, чем два судна одного проекта", а уж каждый проект тем более уникален. Здесь важны наработки в виде аппаратных и программных компонентов, которые для каждого конкретного проекта будут объединены в систему наряду с подсистемами других производителей. У нашей компании есть модельный ряд сетевых приборов и библиотека программных компонентов для осуществления интеграции.

Одним из ключевых моментов является создание системы мониторинга и управления, равно как и технологии проектирования, производства, внедрения и эксплуатации. На отечественном и мировом рынке присутствуют компании, предлагающие решения для отраслей электроэнергетики и промышленной автоматизации, однако нет решений, заточенных под морскую специфику. Мы же такой продукт предлагаем.
 
Беседовал Владислав Букин
"Агат-Аквариус НПК", ЗАО Москва
+7(495)673-42-15, 8-800-555-52-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование