реклама

85 миллионов рублей направят на расчистку реки Вологда

0 54 1 мин
В столице Вологодской области благодаря нацпроекту «Экология» расчистят реку Вологду. На мероприятия направят 85 миллионов рублей.
План работ рассчитан на 2,5 года, за это время необходимо освободить от  донных отложений и захламляющей растительности более 1,2 километра русла, в том числе, на устьевых участках притоков – рек Шограш и Дылевка, сообщает Минприроды РФ.
Вологда / Фото: Корабел.ру
«Это первая река Вологодской области, которая вошла в проект «Сохранение уникальных водных объектов». Воду из Вологды используют для питьевого водоснабжения областного центра и хозяйственных нужд, и состояние русла на её качестве сказывается непосредственно. Из-за антропогенной нагрузки река утратила способность самоочищаться, и сейчас мы сосредоточились на самом сложном участке», - сказала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Сейчас на берегу реки специалисты обустраивают площадку для размещения изъятых иловых отложений, поднятых со дна реки. Основной этап начнется в июне 2023 года.

Завершится расчистка в 2024 году. После чего 27,5 тысячи местных жителей смогут оценить, как улучшились экологические условия проживания вблизи реки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование