реклама

21 мая в Петербурге заложат судно "Пионер-М"

0 148 1 мин
Концептуальный проект судна разработан студенческим конструкторским бюро. Это будет первое в России научно-исследовательское судно, на котором будет внедрена технология безэкипажного судовождения (БЭС).
Закладка произойдет на Средне-Невском судостроительном заводе, сообщили ТАСС в пресс-службе Севастопольского государственного университета в четверг. "Первое в России судно, спроектированное на основании концептуального проекта, предложенного студенческим конструкторским бюро, "Пионер-М", будет заложено 21 мая на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. В церемонии закладки примут участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков", - сообщили в вузе. Проектирование научно-исследовательского судна (НИС) "Пионер-М" велось параллельно студенческим проектным офисом, в котором работали студенты девяти вузов России, и севастопольским КБ "Коралл". Как отметил ректор Севастопольского государственного университета (СевГУ) Владимир Нечаев, проект стал мощным драйвером развития системы образования. "Пионер-М" будут строить на трех заводах ОСК: корпуса на производственных мощностях Средне-Невского судостроительного завода, надстройки - на крымском предприятии "Судокомпозит", а финальная сборка пройдет на Севморзаводе.
"Пионер-М" - первое в России научно-исследовательское судно, на котором будет внедрена технология безэкипажного судовождения (БЭС). Судно предназначено для круглогодичной эксплуатации в акваториях Черного и Азовского морей, с удалением от берега до 50 морских миль.
"Пионер-М" будет строиться для комплексного обеспечения научно-исследовательских работ за счет сменных модульных научных лабораторий контейнерного типа. Судно позволит поочередно использовать несколько лабораторий для океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических исследований и водолазных работ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости