реклама

За исключительную храбрость на море

1 463 1 мин
В понедельник в лондонской штаб-квартире Международной морской организации (IMO) прошло вручение наград за исключительную храбрость на море. В этом году их получил экипаж "Britannia Seaways" за самоотверженную борьбу с огнем, поясняет РПСМ. Пожар на борту "Britannia Seaways" возник 16 ноября 2013 года, когда судно находилось в 70 милях от побережья Норвегии.
На борту было 12 пассажиров и 20 человек экипажа, а также около 70 тонн дизтоплива, авиационного керосина и бензина. Топливо начало взрываться, высота пламени достигала 20 метров. Из-за взрыва отказала система управления двигателем, пришлось перевести его в ручной режим управления. Капитан принял решение отказаться от эвакуации, чтобы не прерывать тушение, иначе пожар мог выйти из-под контроля. Экипаж боролся с огнем 13 часов.

Принимая медаль, капитан судна Андреас Кристенсен сказал, что награды заслуживают также пассажиры – норвежские солдаты, которые тоже участвовали в тушении пожара, и норвежские спасатели и пожарные.

"Как капитан, я наблюдал за пожаром с мостика, в то время как команда боролась с огнем на верхней палубе – в штормовых условиях, в неимоверной жаре. Другие, в машинном отделении, делали все возможное, чтобы избежать обесточивания, которое могло бы иметь фатальные последствия для судна, людей на борту и окружающей среды. Лично я очень горжусь, что являюсь капитаном этого экипажа, который так хорошо показал себя в столь экстремальных обстоятельствах", – сказал А. Кристенсен.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт