Южная Корея в рамках сделки с США обязалась инвестировать 150 млрд долларов в судостроительную промышленность США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные информационного бюллетеня по результатам второго саммита президентов двух стран Ли Чжэ Мена и Дональда Трампа.
«Эти инициативы позволят как можно быстрее увеличить количество коммерческих судов США и боеготовых военных кораблей США, включая потенциальное строительство американских судов в Республике Корея», — говорится в документе.
В свою очередь США согласились поставлять топливо для проекта Южной Кореи по строительству атомных подводных лодок.
Как сообщалось ранее, инвестиции в 150 миллиардов долларов позволят охватить весь производственный цикл судостроения, включая проектирование, строительство, обслуживание и поставку судового оборудования. Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён выразил уверенность в том, что сотрудничество поможет южнокорейским компаниям уверенно выйти на американский рынок судостроения.











