реклама

Яхту "Святой Петр" вывели из цеха

1 1016 1 мин
Яхта «Святой Пётр», прототипом для которой послужила одноимённое судно постройки 1693 года, строится на верфи Соловецкого морского музея с 2003 года. Cегодня судно вывели из верфи для продолжения работ: установки мачты, оснастки и декора. Одновременно продолжатся и внутренние работы. «Святой Пётр» планируется спустить на воду 30 июля этого года, после чего начнутся ходовые испытания в Белом море.
Соловецкий морской музей – проект некоммерческой общественной организации «Товарищество Северного Мореходства» – православный музей, повествующий о духовном и хозяйственном освоении морских просторов и прибрежной территории Русского Севера, отмечает B-port
Прототипом для строительства современной яхты «Святой Пётр» послужила яхта, на которой Император Пётр I познакомился с Белым морем в 1693 году. «Святой Пётр» – судно голландского образца, построенное в Архангельске весной 1693 года. Корабль имел одну мачту с прямым и косым парусами и был вооружен 12 пушками. Считается, что именно на этой яхте был впервые поднят российский судовой штандарт.
Фото: Seaexpo



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 22.04.2013, 10:35Беломорские мастера в 17 веке, поди и не подозревали, что построили яхту.
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф