реклама

Выборгский судостроительный завод возьмет в управление Arctech Helsinki Shipyard

0 1325 1 мин
Выборгский судостроительный завод возьмет в управление финскую верфь Arctech Helsinki Shipyard. Позже оба актива могут перейти под контроль "Роснефти", возглавляемой Игорем Сечиным, об этом сообщает Деловой Петербург.

 

Arctech Helsinki / www.korabel.ru

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) консолидирует 100% акций находящейся на грани банкротства финской верфи Arctech Helsinki Shipyard (AHS), после чего передаст это предприятие в управление Выборгскому судостроительному заводу (ВСЗ, также входит в ОСК). В результате объединения производственные возможности ВСЗ возрастут примерно втрое. В перспективе, по мнению отраслевых экспертов, ОСК может продать Выборгский завод (его активы оцениваются в 6,5 млрдрублей). Наиболее вероятными покупателями, по их мнению, являются "Роснефть", возглавляемая Игорем Сечиным, и Nordic Yards Виталия Юсуфова, владеющая двумя верфями в Германии.


ОСК купила половину финской верфи у южнокорейской STX еще в декабре 2010 года. Сумма сделки составила 1,5 млн евро, плюс 18 млн евро ОСК пообещала выплачивать из прибыли от привлеченных заказов. Однако в конце 2013 года южнокорейская компания предъявила опцион на выкуп оставшихся 50% акций. Сделка по выкупу еще не закрыта — ожидается, что это произойдет до конца января.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование