реклама

Цинковые протекторы для защиты от коррозии от компании "Радикал"

1 2025 1 мин
 ЗАО «Акционерная компания Радикал» совместно с ФГУП ЦНИИ Конструкционных материалов «Прометей» (г. Санкт-Петербург) – головной организацией России по защите от коррозии в судостроении и на флоте предлагает Вам рассмотреть возможность применения на Ваших объектах систем протекторной защиты от коррозии в пластовых, дренажных и подтоварных водах с использованием разработанных новых протекторов из цинкового сплава марки ЦП1.

 В отличие от широко применяемых протекторов из алюминиевых сплавов протекторы из цинкового сплава марки ЦП1 полностью взрывопожаробезопастны, что позволяет их применять на объектах, к которым предъявляются жесткие требования по  взрывопожаробезопастности.  Кроме того, при их анодном  растворении не образуются продукты, загрязняющие рабочую среду. Поэтому по действующим стандартам для протекторной защиты грузовых, грузобалластных и топливных  танков нефтеналивных судов применяются только протекторы из цинкового сплава. Более чем десятилетний опыт эксплуатации разработанных систем протекторной защиты подтвердил ее высокую эффективность. На всех резервуарах, где была уставлена протекторная защита, работ по ремонту резервуаров не требовалось. В то же время, резервуары, эксплуатирующиеся  в аналогичных условия без протекторной защиты, были списаны, либо требовали капитального ремонта, вызванного коррозионными разрушениями (как правило, замены днища и нижних поясов). Вместе с тем, опыт показывает, что в песчано-парафинистых отложениях на днищах резервуаров из-за их невысокой электропроводности анодной активности алюминиевого сплава марки АП3 недостаточно. Поэтому, учитывая, что протекторы из цинкового сплава марки ЦП1 имеют более высокий рабочий потенциал, чем протекторы из алюминиевого сплава марки АП3, а также принимая во внимание взрывопожаробезопастности для защиты от коррозии внутренней поверхности нефтяных резервуаров, в первую очередь, днищ и нижних поясов, наиболее рационально применять протекторы из цинкового сплава марки ЦП1.
       Такая протекторная защита может применяться как на новых, так и находящихся в эксплуатации резервуарах, а также на других объектах, которые в процессе эксплуатации контактируют с пластовыми или подтоварными водами       (трубопроводах, сепараторах, емкостях для хранения нефтепродуктов и др.). Протекторная защита может применяться как при окрашенной, так и при неокрашенной поверхности защищаемого металла. Во втором случае достигается максимальный экономичный эффект, так как  стоимость и трудоемкость работ по окраске внутренних поверхностей резервуаров весьма велики и не идут ни в какое сравнение со стоимостью протекторной защиты.

         ЗАО «Акционерная компания Радикал» организовала промышленное производство унифицированных протекторов из цинкового сплава марки ЦП1 массой от 5 до 84 кг., а также любых типоразмеров по согласованию с заказчиком, что позволяет применять системы протекторной защиты со сроком службы протекторов до их замены от 10 до 30 лет.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Юрьева Мария Алексеевна, 15.12.2014, 12:23Почему то на запрос в Прометей отвечают, что двано не работают с 2006 с фирмой ЗАО "АК "Радикал".
Подскажите как уточнить?
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование