реклама

СПБУ "Незалежність" прошла через Босфор

0 717 1 мин
4 октября 2012 года состоялась уникальная операция по транспортировке СПБУ "Незалежність" через пролив Босфор. Буровую установку, с которой непосредственно связаны планы по значительному увеличению добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей, доставили из Сингапура в Черное море.
Как сообщает energyland.info, транспортировка продолжительностью более полутора месяцев и протяженностью более 11 тысяч миль прошла через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. Большую часть пути СПБУ весом около 16 тысяч тонн преодолела на полупогружном судне Xiang Yun Kou и была спущена на воду для буксировки на плаву в субботу, 29 сентября, на рейде греческого порта Кавала.

Для осуществления прохода под двумя мостами пролива еще на судоверфи производителя, как и в случае с СПБУ "Петр Годованец", на буровой установке демонтировали части трех опорных колонн и буровой вышки. Их доставят в Черное море на СПБУ и полупогружном судне, которое транспортировало буровую установку из Сингапура. После окончания многочасовой операции по проходу пролива специализированное судно "Магнус", которое буксирует СПБУ, ввзяло курс на турецкий порт Гиресун. Там проведут монтаж, оборудование, испытания и пусконаладочные работы. После чего СПБУ "Незалежність" отбуксируют на базу бурения и обустройства и далее - на платформу БК-2 Одесского месторождения газа, строительство которой "Черноморнефтегаз" сейчас ведет. Планируется, что на точку бурения вторая высокотехнологичная СПБУ "Черноморнефтегаза" встанет до конца года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы