реклама

Решение POLYTRON по организации телевещания на пассажирских и грузовых судах

0 2161 3 мин
Компания "Инсайд ТВ", эксклюзивный дистрибьютор оборудования POLYTRON в России, представляет компактные головные станции QAM 4 CI-TC, обеспечивающие автоматическую смену зон ретрансляторов для приема и передачи цифрового эфирного телесигнала на подвижных объектах.
До настоящего момента проблему организации телевещания на туристическом водном транспорте и коммерческих судах можно было решить только одним способом: установив дорогостоящую антенну, принимающую спутниковый сигнал. Немецкая компания POLYTRON, один из крупнейших европейских производителей оборудования для обработки сигналов, выпустила альтернативу хорошо зарекомендовавшему себя "спутнику" - бюджетную и компактную головную станцию POLYTRON QAM 4 CI-TC, которая обеспечивает прием и передачу цифрового эфирного ТВ-сигнала на речных судах.

Эта головная станция изначально проектировалась в Германии как универсальное решение для гостиничного телевидения, позволяя организовать трансляцию всех цифровых эфирных мультиплексов стандарта T2 в привычный кабельный стандарт DVB-C. При этом отельеры экономили значительные средства на модернизации телевизионного парка и приобретении T2 приставок в каждый номер. Внутри станции POLYTON QAM 4 CI-TC имеются 4 трансмодулятора, каждый из которых оснащен СI слотом. Универсальная поддержка профессиональных мультикамов позволяет раскодировать закрытый сигнал и уже в открытом виде передавать его на телевизоры абонентов. На данный момент в России еще не принято решение о закрытом эфирном цифровом вещании, поэтому все каналы доступны в открытом виде. В ближайшей перспективе введение кодировки вполне возможно, и тогда эта станция будет еще более востребованной.

Станция POLYTON QAM 4 CI-TC отлично зарекомендовала себя в отельном бизнесе и была "спущена на воду", чтобы реализовать на речном транспорте схемы, отработанные на суше.

Изучив карту покрытия цифрового эфирного ТВ на территории России, мы видим, что порядка 97% территории страны обеспечены цифровым эфирным сигналом T2 и, в худшем случае, имеется возможность принимать первый мультиплекс, а в лучшем, и второй. Учитывая столь разветвленную сеть покрытия, можно предположить, что в абсолютном большинстве мест, где проложены судоходные маршруты, есть сигнал T2 и, значит, возможность приема эфирного ТВ. Однако здесь есть одно "но". В каждом регионе России для трансляции эфирного ТВ используются разные частоты, соответственно, единожды настроив станцию в Самаре, мы не увидим ничего в Волгограде, а настроив станцию в Казани, останемся без сигнала в Нижнем Новгороде. Перенастраивать станцию в ручном режиме при каждой смене региона весьма проблематично, это потребует дополнительных усилий со стороны экипажа судна.

Совсем другое дело, если станция способна самостоятельно проанализировать наиболее мощный сигнал, поступающий с передатчика, и перенастроиться на него в автоматическом режиме, раз и навсегда избавив пассажиров и экипаж от ручной настройки телевидения в каждом регионе.

Станция POLYTRON QAM 4 CI-TC на сегодняшний день является единственным решением, где данная техническая возможность реализована в полной степени. Программистам POLYTRON пришлось пожертвовать одним из четырех трансмодуляторов, функции которого были переориентированы на постоянный сканирующий режим. 24 часа в сутки четвертый модулятор анализирует мощность и силу эфирного сигнала и в автоматическом режиме переключает станцию на наиболее качественный источник, сохраняя при этом частоты в кабельном диапазоне. Во всех случаях, когда мощность T2 сигнала достаточна для коллективного приема, в независимости от местонахождения судна и частот, используемых передатчиком, станция обеспечит полноценный прием и трансмодуляцию сигнала в стандарт DVB-C, решая все проблемы с перенастройкой абонентских устройств.
Для подтверждения работоспособности данной системы инженеры компании "Инсайд ТВ" провели тестовые испытания станции на борту речного теплохода "Александр Пушкин". Тестирование подтвердило уверенную работу станции POLYTRON QAM 4 CI-TC во всех регионах, где присутствует цифровой T2 сигнал, а также способность станции оперативно реагировать на более мощный источник сигнала и автоматически переключаться на него, сохраняя при этом устойчивые параметры вещания в рамках внутренней кабельной сети. Стоит отметить, что, несмотря на заверения "РТРС" о практически повсеместном покрытии территории страны эфирной цифрой, было выявлено достаточное количество мест, где при использовании дециметровой антенны прием T2 невозможен из-за малой мощности региональных ретрансляторов. Тем не менее, в крупных населенных пунктах мощности передатчиков вполне хватает для обеспечения уверенного приема даже двух мультиплексов в течение длительного периода следования судна.

Мы можем смело рекомендовать данную станцию для организации качественного и недорогого цифрового эфирного телевещания на коммерческих и пассажирских речных судах. Используя головные ТВ-станции POLYTRON, вы можете организовать на своем судне кабельную телевизионную сеть, которая будет транслировать по одному кабелю различный контент на все телевизоры на борту: внутреннее телевидение, сигнал с внешних камер видеонаблюдения, а также эфирный DVB-T2 сигнал.

Отдельно добавим, что решения для организации телевещания компании POLYTRON компактны (ШхВхГ: 330х90х330 мм), надежны и просты в обслуживании. Они могут быть легко реализованы инженерами и техническими специалистами, находящимися на борту. Еще один весомый аргумент в пользу использования головной станции POLYTRON QAM 4 CI-TC – её стоимость, решение на её основе примерно в пять раз дешевле решения по организации приема спутникового ТВ. 

Инженер-консультант
Шавалеев Владимир Олегович
"Инсайд ТВ", ООО Санкт-Петербург
+7(800)550-05-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы