реклама

Дмитрий Медведев выведет из цеха АПЛ «Северодвинск»

2 1092 1 мин
Президент России, верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ Дмитрий Медведев сегодня примет участие в церемонии вывода из стапельного цеха атомной подводной лодки нового поколения «Северодвинск». Церемония пройдет в Северодвинске, на оборонной судоверфи производственного объединения «Севмаш». Для Дмитрия Медведева это уже второй визит главы государства в город корабелов. Первый состоялся в июле 2009 года.
Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения (проекта 885 «Ясень») «Северодвинск» спроектирована морским бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге. Она заложена на «Севмаше» в 1993 году. Как отмечают специалисты, работающие на судоверфи, длительный период строительства обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружения. Летом АПЛ выводится на испытание, сообщил заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. Ожидается, что флот получит «Северодвинск» в 2011 году. После введения в строй первого корабля планируется строительство еще шести однотипных кораблей.

Головная многоцелевая АПЛ четвертого поколения «Северодвинск» на сегодняшний день не имеет аналогов не только в России, но и в мире. По данным из открытых источников, ее корпус изготовлен из высокопрочной стали. Имеется всплывающая спасательная камера для всего экипажа. Лодка оснащена ядерной энергетической установкой, которая удовлетворяет всем современным требованиям ядерной безопасности.

Корабль оснащен новым гидроакустическим комплексом «Аякс». Основное ракетное вооружение АПЛ размещено в восьми пусковых установках. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой и водометом вместо винта. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на 10 отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности гидроакустическую антенну. Водоизмещение корабля оценивается от 8,6 тыс. до 9,5 тыс. тонн, длина - примерно 120 м.

По оценкам западных и отечественных экспертов, уровень гидроакустической заметности «Северодвинска» будет соизмерим с уровнем американской АПЛ «Си Вульф». В то же время проект 885 «Ясень» будет обладать значительно более высоким уровнем универсальности, чем ее американский аналог.

В июле 2009 года в стапельном цехе «Севмаша» заложена вторая АПЛ проекта 885, которая получила наименование «Казань».



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 15.06.2010, 11:44Откуда им взяться, аналогам-то? 1993 год был 17 лет назад. За это время мировое кораблестроение вперёд ушло! Аналоги теперь надо искать в музеях.
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 15.06.2010, 18:55Я забыл за давностью, когда был построен "Морской Волк", кажется 40 лет назад.
Что касается Медведева, то видно делать ему больше нечего. Трудно представит, что бы Сталин ходил на спуски кораблей или нажимать кнопки (причём поддельные).
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование