/ судоходство

«Метеор» добрался до Перми: первый из трех запланированных рейсов из Казани прибыл в столицу Прикамья

0 107 2 мин
30 июля в обратный рейс из Перми отправилось судно на подводных крыльях «Метеор 120-Р», совершающее первый в 2026 году межрегиональный рейс по маршруту «Казань — Сарапул — Пермь». «Метеор» прибыл в столицу Прикамья накануне, 29 июля.

За два дня судно преодолело путь от столицы Татарстана до Прикамья, сделав остановки в Чистополе, Нижнекамске, Елабуге, Набережных Челнах, Сарапуле, Чайковском, Усть-Качке и Краснокамске. Всего на борту 120-местного «Метеора» в Пермь прибыли и жители соседней Удмуртии. Время в пути из Сарапула до Перми составило 8 часов 55 минут.

Пассажиры уже успели оценить удобство нового маршрута.

«Мы отдыхали на курорте „Усть-Качка“ и планировали домой в Пермь уехать на такси. Но увидели на причале „Метеор“ и решили прокатиться. Купили билеты при посадке. Очень понравилось! Как мини-экскурсия по нашей прекрасной реке Каме с чудесными пейзажами за окном. Это намного лучше такси!», — рассказала Татьяна Захарова.

Капитан судна Николай Савичев, который уже водил «Метеор» в Пермь в прошлую навигацию, отметил, что управление скоростным судном требует особой сосредоточенности.

«Это новый „Метеор“, построенный в 2023 году. Водить его непросто — большая скорость требует внимания, нужно постоянно следить за обстановкой на реке. Управлять сложно, но очень нравится!», — оценил судно Николай Савичев.

После ночевки утром 30 июля судно отправилось в обратный путь. В 8:15 состоялось отправление из Перми, в 9:05 — 9:20 — остановка в Краснокамске, в 9:40 — 9:55 — остановка в Усть-Качке, в 14:45 — 15:00 — остановка в Чайковском, в 15:10 — 15:50 — прохождение Чайковского шлюза, на 16:10 (местное время) запланировано прибытие в Сарапул.

Ночью 31 июля судно будет стоять в Сарапуле, а утром, в 7:15 по местному времени, отправится в Казань.

Цены на маршрут от перевозчика — компании «Водолет» варьируются от коротких прогулок до полного маршрута. Усть-Качка — Пермь: 500 рублей, Краснокамск — Пермь: 450 рублей. Полный рейс Пермь — Сарапул: 2 800 рублей. Полный рейс Сарапул — Казань оценивается в 3 200 рублей.

В этом году при поддержке краевых властей запланировано три рейсооборота. Следующие прибытия «Метеора» из Казани в Пермь ожидаются 16 и 21 августа (отправления из Перми в Сарапул — 17 и 22 августа), сообщает официальный портал Пермского края.

В прошлом году судно курсировало по маршруту Казань — Чайковский — Пермь (пять рейсов). В ноябре 2025 года на Транспортной неделе в Москве делегации Пермского края и Удмуртии договорились включить в маршрут Сарапул. Модульный причал для Удмуртии был изготовлен на «Пермской судоверфи».

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости