реклама

Арктика - мегапроект для экономики России

1 485 1 мин
Визит президента России Владимира Путина в Индию, в ходе которого состоялись переговоры об участии индийских компаний в разработке месторождений арктического шельфа, стал центральным событием прошлой недели.
Как сообщает Arctic.info, по итогам визита "Роснефть" подписала с индийской ONGC меморандум о совместном проведении на шельфе Арктики геологических изысканий, поисково-разведочных работ и добычи углеводородов. Аналитики отмечают, что индийская нефтегазовая компания может быть только финансовым партнером "Роснефти", так как опыта и технологий работы на шельфе у ONGC нет.

В российских СМИ утверждается, что наша страна самостоятельно может справиться с задачей создания необходимых для шельфовых проектов технологий и оборудования. Более того, "арктический мегапроект" даст мощный эффект в смежных с нефтедобычей отраслях и станет условием для экономического развития, "новой индустриализации" России.

Кроме того, на минувшей неделе внимание федеральных СМИ привлекло заявление спецпредставителя президента РФ по Арктике и Антарктике Артура Чилингарова о том, что Россия имеет большие шансы на удовлетворение Комиссией ООН заявки о расширении границ континентального шельфа, а также включение арктического направления в качестве приоритетного для новой Морской доктрины России до 2030 года.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Рязанов Максим Сергеевич, 17.12.2014, 09:44ДОБЫЧА УГЛЕВОДОРОДОВ, БОЛЬШЕ СКВАЖИН,БОЛЬШЕ СЫРОЙ НЕФТИ НА ЭКСПОРТ !!!! УРА !!!!
Свежие новости
Поздравляем с днем рождения главу КБ "Си Тех" Петра Владимировича!
17:01 , 01 Мая 2024 / пресс-релизы