реклама

"Звёздочка" начнёт ремонт подводной лодки "Брянск" не раньше марта 2018 года

0 144 1 мин
Планируется, что "Звездочка" проведет заводской ремонт "Брянска" по техническому состоянию с продлением срока службы на 3,5 года.

Центр судоремонта "Звездочка" начнет ремонт подводного ракетоносца проекта 667БДРМ "Брянск" не раньше марта 2018 года – после передачи флоту отремонтированной однотипной подлодки "Тула", сообщает FlotProm со ссылкой на источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

Точные сроки начала ремонта предстоит определить ВМФ, сообщили в пресс-службе завода. "Звездочка" проведет заводской ремонт "Брянска" по техническому состоянию с продлением срока службы на 3,5 года.

Северодвинские корабелы способны продлить эксплуатацию корабля и на больший срок, все возможности для этого есть, но решение остается за флотом, добавили в пресс-службе.

Центр судоремонта принимает подлодки для ремонта в порядке старшинства – сначала отремонтировали головной корабль К-51 "Верхотурье", затем К-84 "Екатеринбург" и т.д. В 2012 году срок службы каждой из АПЛ этого проекта решили увеличить с 25 до 35 лет. Ожидается, что лодки прослужат до конца 2020-х годов.


Выдающийся русский ученый-кораблестроитель, академик Игорь Спасский рассказал, что продление срока службы на 3,5 или 5 лет – абсолютно условная цифра. По его словам, для понимания реального срока службы конкретной АПЛ нужно досконально знать ее историю и техническое состояние.

"Никто не назовет эти цифры, кроме командира БЧ-5 этих лодок, – говорит Игорь Спасский. – Нужно уточнить все детали состояния ПЛ. Этот вопрос в ведении команды, он вне компетенции конструкторов. Мы можем лишь формально озвучить предельный срок службы, но гарантий здесь никаких нет".

Академик добавил, что срок службы зависит от эксплуатации конкретной лодки – "как она дышит, где ее слабые места, это индивидуальный разговор". Срок службы каждой ПЛ Игорь Спасский назвал своего рода фокусом: "У нас были лодки, ходившие вдвое больше положенного, а были такие, которые (выводились из состава флота) после трех лишних лет. Некоторые субмарины стояли больше, чем ходили". Конструктор резюмировал: все зависит от эксплуатации АПЛ. 

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-117 "Брянск" – четвертая серийная АПЛ проекта 667БДРМ. Заложена в 1985 году на "Севмаше", спущена на воду и введена в эксплуатацию в 1989 году. С 2002 по 2007 годы "Брянск" прошел средний ремонт и модернизацию на "Звездочке".

"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство