реклама
31.12.2019 13:30 / события, новый год

Жители тропических тихоокеанских островов первыми в мире встретили 2020 год

0 76 1 мин
Провожать уходящий год последними будут моряки кораблей, находящиеся в границах 12-го западного часового пояса, который служит лишь для навигационных целей морского движения и не имеет обитаемых территорий.
Жители тихоокеанских островных государств первыми на планете встретили Новый год. Граждане Кирибати начали поздравлять друг друга с наступлением 2020 года в 13:00 31 декабря по московскому времени.

Как пояснили ТАСС в австралийском национальном управлении морской безопасности, Новый год расположенное в экваториальной части Тихого океана государство Кирибати встречает трижды, что связано с его уникальным географическим положением. Сначала праздник приходит на крупнейший атолл - остров Рождества, через час, в 14:00 мск, новогодняя полночь наступает на центральных островах. К 15:00 мск новый год наступает и в столице Кирибати - городе Баирики, на западном острове Южная Тарава.

Когда в Москве будет 14:00, Новый год придет также в Новую Зеландию и на острова Тонга, которые спустя еще час передадут эстафету Маршалловым островам, Науру и Тувалу. В это же время 2020 год ступит и на территорию России: под бой кремлевских курантов встретят праздник на Камчатке и Чукотке.

Через час, в 16:00 мск, праздник достигнет восточного побережья Австралии, штатов Новый Южный Уэльс, Тасмания и Виктория. Вместе с жителями и гостями континента Новый год встретят и полярники австралийского антарктического дивизиона на станции Кейси. Как рассказал ТАСС представитель дивизиона, традиционно Новый год здесь встречают по времени того региона, из которого прибыли большинство несущих вахту полярников. "В этом году получилось так, что каждая станция проводит свой собственный праздник, но мы постараемся сделать так, чтобы наши сотрудники могли встречать Новый год, оставаясь на связи со своими семьями на континенте, так что дивизион точно отметит Новый год не один раз", - отметил собеседник агентства.

Вслед за Австралией праздник встретят в Папуа - Новой Гвинее, Вануату, на Соломоновых островах, части Микронезии, а также в Магаданской, Сахалинской областях и на востоке Якутии.

Самый западный пояс

Провожать уходящий год последними будут моряки кораблей, находящиеся в границах 12-го западного часового пояса, который служит лишь для навигационных целей морского движения и не имеет обитаемых территорий. Как отметили в австралийском национальном управлении морской безопасности, в момент смены даты и года в водах пояса будут находиться несколько судов австралийского флота, и их команды встретят праздник дважды - по времени порта приписки и по времени последнего часового пояса. В Москве в это время будет уже 15:00 1 января.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование