реклама

Жители острова Путятина снова остались без транспортного сообщения с материком

1 116 1 мин
В 2019 году островитян возили на барже для мусора, а в эту зиму жители и вовсе вновь оказались в транспортной блокаде.

Жители записали видеообращение к губернатору Приморья Олегу Кожемяко, а также для редакции "Комсомольской правды – Владивосток".

 

Основная претензия касается переправы и пирсов. С июля 2022 года плашкоут "Путятин" (к слову, относительно новый) – единственное спасение местных и связь с цивилизацией – в долгосрочном ремонте. Напомним, навигация маломерных судов из-за морозов закрыта – это значит, что фактически жителям не разрешено пересекать море на катерах, но другого выбора порой просто нет. После закрытия сезона малые суда ходить почти перестали.

 

Переправу осуществлял катер, который выполнял всего 3 рейса в день и за 1 рейс брал на борт всего 9 человек, что катастрофически мало с населением острова в 500 человек, рассказали жители.

 

Проблему, казалось бы, решили. До 25 декабря (это дата, когда плашкоут якобы должен вернуться в строй), для транспортировки жителей предоставили судно на воздушной подушке. К техническим характеристикам и внешнему виду судна можно придраться, хотя внутри, судя по отзывам островитян, там все хорошо. Но все оказалось еще прозаичнее. По заверениям местных жителей, с 2 декабря судно просто не ходит.

 

Что касается реакции муниципальных властей, в администрации ЗАТО Фокино заявили, что глава района посетит пирс, чтобы решить вопрос с доставкой населения и продуктов. Около места швартовки баржи, к тому же, произошло обледенение и обмеление – к берегу пока не пристать. Ситуацию проверит ГИМС, чтобы решить вопрос запуска воздушной подушки.

 

"Сегодня [17 декабря - прим.] был на заводе, общался с рабочей бригадой. Специалисты приступили к лакокрасочному покрытию корпуса судна. Сложность и продолжительность ремонтных работ по "СП – Путятин" была ввиду сильной изношенности корпуса судна, а также большого объема работ по ремонту главных двигателей. На сегодняшний день темпы работников ускорены, привлечены дополнительные специалисты," – рассказал глава Фокино Александр Баранов в своем Telegram-канале.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Vitkovsky Yury Aleksandr, 20.12.2022, 08:30А где вы были ранее а где план ТО плавсредств. Гнать таких руководителей с флота, да и с руководящих должностей также.
Свежие новости