реклама

Жёсткие требования по локализации производства не коснутся судоверфи "Звезда" - СМИ

1 1820 1 мин
Судоверфь "Звезда" в Большом Камне сможет ограничиться только владением проектной документацией, формированием корпуса и проведением швартовных испытаний.
Список требований, которым с 2019 года соответствовать суда, чтобы признаваться произведенными в РФ, расширен Минпромторгом. Соответствующие поправки планируется внести в постановление правительстаа №719, пишет "Коммерсант". Это позволит заказчикам судов получать государственные субсидии, а в будущем - заниматься перевозкой углеводородов по Севморпути.

В частности, верфям, расположенным на территории ЕАЭС, нужно будет владеть правами на проектную и конструкторскую документацию. При этом корпус судна должен быть полностью произведен и собран в России. Также верфи следует обеспечить монтаж основных систем, оборудования и механизмов, достройку, проведение швартовных и ходовых испытаний. Краны, система управления и автоматики, двигательная установка (для мощностей до 10 МВт), судовая арматура, основные судовые системы тоже должны быть российского производства.

При этом жесткие требования обойдут стороной верфь "Звезда" в Приморском крае. Она может ограничиться только владением проектной документацией, формированием корпуса и проведением швартовных испытаний. При этом корпус не нужно будет производить в России, однако общая стоимость товаров и работ "Звезды" в стоимости судна должна составлять не менее 30% к 2019 году, 50% к 2022 году, 70% к 2025 году и 100% к 2035 году.
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 19.09.2018, 20:06Более чем странно: с одной стороны, "верфь будет заниматься формированием корпуса", но корпус "не нужно будет производить в России"... ? И какие "швартовные испытания" можно производить, только сформировав корпус? Будут насыщать где-то, а потом таскать снова на "Звезду"? Какой смысл?
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт