реклама

Зерновой союз призвал президента РФ к срочному отказу от пошлин на экспорт зерна и масличных

0 608 2 мин
Российский зерновой союз обратился к президенту России с просьбой как можно скорее отказаться от экспортных пошлин на зерно и масличные и ограничить экспорт квотами, действующими по принципу "шлагбаума".
РЗС призывает поступившие от пошлин средства возвращать в полном объеме сельхозпроизводителям, если те примут обязательств по расширению производства в текущем году и направят средства на инвестиции и заработную плату работников.

В союзе полагают, что задача обеспечения стабильной насыщенности потребительского рынка и доступности продуктов питания может быть решена не установлением экспортных пошлин, что ведет к пропорциональному росту мировых цен, а формированием устойчивых объемов ресурсов внутри страны. С этой целью нужно в первую очередь ограничить экспорт продовольствия с помощью объемных квот, которые будут действовать по принципу "шлагбаума". По такому принципу ограничивали экспорт зерна и в 2008 году. При этом квоту могут изменить в зависимости от динамики производства и стабильности цен. 

Речь идет о квотировании не только экспорта зерна и масличных, но и базовых продуктов, предназначенных для прямого потребления. К тому же, необходимо ввести систему продовольственных сертификатов для малообеспеченных слоев населения.
 
Зерновой союз призвал президента РФ к срочному отказу от пошлин на экспорт зерна и масличных / Фото: Пресс-служба Российского Зернового Союза

Союз также считает необходимым выделить дополнительно 15-20 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным кредитам, перенести на 1 января 2024 года срок внедрения для сельхозпроизводителей государственной информсистемы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, требующей значительных расходов и формирующей риски начисления массированных штрафов.

Кроме того, роль и значение АПК в нынешних условиях резко вырастет. Задачу экономической доступности ключевых продуктов питания для населения нужно решать созданием благоприятных условий для расширения объемов производства сельхозсырья и облегчением доступа к продовольствию тем, чей уровень доходов недостаточен для покрытия риска роста цен.

Ранее Союз экспортеров зерна направил письмо в адрес главы правительства Михаила Мишустина и его заместителя Виктории Абрамченко, в котором высказывается за внесение точечных изменений в экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу. Союз предлагает установить единый уровень экспортной пошлины на пшеницу в размере $90 за тонну при повышении индикативной рыночной цены выше $250 за тонну, на ячмень и кукурузу - $60 за тонну. Пошлину при индикативной цене ниже $250 за тонну предлагается не взимать.

В настоящее время в отношении экспорта пшеницы, кукурузы и ячменя из России действует так называемый зерновой демпфер, предусматривающий плавающие пошлины и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже". Цена отсечения по пшенице установлена на уровне $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - $185 за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения этого показателя.

Экспорт подсолнечника облагается пошлиной в размере 50%, но не менее $320 за 1 тонну, рапса - 30%, но не менее 165 евро за тонну, сои - 20%, но не менее $100 за тонну. Все эти пошлины будут действовать до 31 августа 2022 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф