реклама

Завершена экспедиция на НИС "Академик М.А. Лаврентьев" по изучению морей российской Арктики

0 173 1 мин
В п. Петропавловск-Камчатский успешно завершилась комплексная экспедиция на НИС "Академик М.А. Лаврентьев" (рейс №90) продолжительностью 70 суток.
Организатор экспедиции –Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН.  Исследования были направлены на изучение физических, химических и биологических процессов Северного Ледовитого океана, его геологического прошлого и настоящего, оценку запасов минеральных ресурсов и роли в формировании климата Земли.

"Судно прибыло в порт Петропавловск-Камчатский, экспедиция продолжалась 70 суток. Проведенные работы позволят специалистам смоделировать уровень воздействия человеческого общества на развитие экосистем", - говорится в сообщении.

Научная группа и экипаж судна обеспечили проведение во многом уникального комплекса исследований в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и южной части хребта Ломоносова, включая ранее не изученные районы.

Выполнены работы на 45 комплексных станциях, получены 2059 км высокоразрешающих сейсмоакустических профилей. Отобраны 83 длинномерных и 151 короткий керн донных осадков. Получен массив гидрологических и биологических данных благодаря непрерывной маршрутной регистрации и отработке 26 океанографических станций. Выполнен большой объем попутных непрерывных измерений парниковых газов в системе «вода-атмосфера», позволяющие оценить фактическое содержание и количественные потоки метана на границе океана и атмосферы. Изучена специфика строения и вещественного состава железо-марганцевых образований, обнаруженных в ранее неисследованных районах Восточно-Сибирского и Чукотского морей, что позволит уточнить рудный потенциал арктического шельфа.

Одним из важнейших достижений экспедиции стали работы в южной части подводного хребта Ломоносова. Этот район является перспективным для исследования нескольких последних циклов оледенений. Сложившиеся благоприятные ледовая и погодная обстановки способствовали успешному выполнению экспедиционных работ. За всю историю наблюдений подобные ледовые условия отмечены всего второй раз.
 
Тихоокеанскоий океанологический институт им. В.И.Ильичева (ТОИ) Дальневосточного отделения РАН.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение