реклама

Застрявшие в Турции моряки из РФ просят помочь им вернуться домой

0 472 1 мин
Трое россиян — членов экипажа танкера-химовоза "Глард-2" уже девять месяцев не могут уехать из Стамбула.
Как сообщает NEWS.RU, 10 января их судно столкнулось с турецким рыболовецким судном.

Капитан судна рассказал, что по всем международным правилам "Глард-2" не виноват в аварии, что неоднократно подтверждалось экспертизами. Однако по непонятным для моряков причинам суд каждую неделю откладывают.

Капитан отметил, что судебные инстанции временно останавливали работу из-за коронавируса, однако летом их деятельность возобновилась. Кудряшёв рассказал, что он и его товарищи связывались с МИД РФ и российским посольством в Анкаре и просили дипломатов о помощи, но пока эти обращения результатов не приносят.

Напомним, "Глард-2" в январе перевозил подсолнечное масло из Ростова-на-Дону в Измир. После аварии 10 января три из шести членов экипажа турецкого судна пропали без вести, а сам судно затонуло.

Российский танкер не пострадал, равно как и моряки на его борту. ООО "Самаратрансшиппинг"  отмечало, что турецкое судно шло без опознавательных знаков и ходовых огней, следствие также большую часть вины возлагало на рыболовецкое судно корабль. Состав экипажа танкера обновили, 24 января судно отправилось дальше по маршруту. При этом нёсшие в момент аварии вахту капитан, боцман и старший помощник остались в Стамбуле до окончания разбирательств.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Проекта "Корабел.ру"
 
"СамараТрансШиппинг", ООО
Самара
+7 (917) 168-56-68, +7 (846) 309-24-37



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости