реклама

Законопроект о сохранении экосистем Ладоги и Онеги приобретает все большую актуальность

0 122 3 мин
Вопросы организации рыболовства и сохранения водных биоресурсов Финского залива, Ладожского и Онежского озер обсудили на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в Санкт-Петербурге 19 июня.
Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти Ленинградской области, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, отраслевой науки и рыбопромышленники Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открывая совещание, руководитель Росрыболовства подчеркнул социально-экономическую значимость Ладожского, Онежского озер и акватории Финского залива для региона, поэтому вопрос сохранения их экосистем входит в число приоритетных государственных задач. «Сегодня мы собрались для выработки эффективных и рациональных мер использования промысловых запасов этих крупнейших водоемов и формирования стратегии по восстановлению их ресурсной базы», – подчеркнул Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил недостаточное освоение ряда объектов рыболовства. По данным отраслевой науки, запасы водных биоресурсов водоемов Ленинградской области находится на стабильном уровне, хотя статистика их вылова говорит об обратном. Например, в Ладожском и Онежском озерах на протяжении последних лет стабильно недоосваиваются судак и сиг: их вылов составляет в среднем 40% от общего допустимого улова.

Илья Шестаков также особое внимание обратил на обеспечение безопасности мореплавания с учетом специфики региона: в основном промысел ведется маломерным флотом.

По словам врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрея Яковлева, по итогам 2017 года на Финском заливе, Ладожском и Онежском озерах проведено около 1,3 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов и пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе рейдов выявлено более 1,1 тыс. правонарушений. Вместе с тем, большая подконтрольная территория требует большее количество сил и средств для обеспечения полноценной охраны водных биоресурсов.

Руководитель Росрыболовства отметил, что сейчас в помощь сотрудникам территориальных управлений Агентства на межведомственном уровне прорабатывается вопрос наделения перекрестными полномочиями государственных инспекторов рыбоохраны, лесной охраны и охотнадзора. Кроме того, для борьбы с нелегальным промыслом целесообразно рассмотреть вопрос оснащения маломерного флота, работающего на крупных водоемах, средствами технического контроля.

Говоря о сохранении запасов, Илья Шестаков подчеркнул, что вместе с дополнительными мерами по борьбе с браконьерством необходимо сосредоточиться на программах воспроизводства водных биоресурсов, в том числе для поддержания видового разнообразия и увеличения популяций ценных и особо ценных видов рыб. В плане воспроизводства регион обладает значительным потенциалом. В Ленинградской области в системе ФГБУ «Главрыбвод» действую 5 рыбоводных заводов и федеральный селекционно-генетических центр. На сегодняшний день заводы осуществляют выпуск более 3 млн разновесовой молоди, таким образом поддерживаются в том числе популяции таких видов, как волховский сиг и ладожский (озерный) лосось.

Директора ФГБНУ «ГосНИОРХ» Денис Беляев доложил о текущем состоянии запасов водных объектов Ленинградской области. В крупнейших водоемах региона в последние десятилетия произошли серьезные изменения в структуре видового состава – уменьшилась доля ценных промысловых видов. Снизился вылов рипуса, ряпушки, налима, судака. По данным науки, полностью утратили промысловое значение палия, некоторые формы ладожских сигов, озерный лосось и кумжа внесены в Красную книгу Российской Федерации. Волховский сиг также занесен в Красную книгу, популяция сохраняется исключительно за счет работ по воспроизводству, проводимых Волховским рыбозаводом Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбода». Сиги валаамский и черный имеют незначительную численность. Промысловое значение сохранили только ладожский озерный сиг и сиг-лудога.

В связи с этим, ГосНИОРХ планирует провести серьезные научные исследования популяций ценных и особо ценных (в том числе краснокнижных) видов Ладожского и Онежского озер. Сегодня наиболее востребован промысловиками и рыбаками-любителями судак, что требует введения ограничений по срокам и участкам его добычи. Необходимо также оценить приемную емкость бассейна Ладожского озера для последующего выпуска сеголеток судака в естественную среду.

Одновременно для сохранения естественного воспроизводства нужно усилить охрану нерестилищ и создать закрытые нерестовые зоны, где любая деятельность будет запрещена, а также нарастить мощности рыборазводных заводов в регионе, которые помогут увеличить объемы выпусков молоди. Кроме того, на базе Свирского рыбоводного завода совместно с ГосНИОРХ предложено создать единый центр для осуществления экспериментальных исследований и опытно-производственного внедрения новых технологий и разработок. Это будет способствовать повышению эффективности искусственного воспроизводства водных биоресурсов Ладожского озера.

В ходе совещания отмечена актуальность принятия федерального закона «Об охране Ладожского и Онежского озер». Этот вопрос обсуждается с 2000-х годов. Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. Принятие документа будет способствовать реализации комплексного подхода по сохранению и восстановлению экосистем крупнейших водоемов Ленинградской области.

пресс-служба
Северо-Западного территориального управления Росрыболовства
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 , 16 Апреля 2024 / судостроение