реклама

Японская Mitsui не комментирует ситуацию вокруг оплаты газа из РФ в рублях

0 113 1 мин
Японская корпорация Mitsui не комментирует ситуацию вокруг решения России перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли и требования властей Японии к местным компаниям отклонять подобные предложения.

"Сахалин энерджи" покупает и оплачивает сахалинский природный газ, но существует обязанность соблюдать конфиденциальность, и Mitsui не может комментировать информацию, касающуюся клиентов", - сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Mitsui.


Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил во вторник, что японские власти обратятся к национальным компаниям с просьбой не расплачиваться за поставки сжиженного природного газа из РФ в рублях при поступлении подобных запросов от российской стороны. При этом он отметил, что на данный момент неизвестно, подпадают ли заключенные японскими компаниями контракты на поставки СПГ из России под требование о плате в рублях. Япония в отличие от ряда западных стран не объявляла об отказе или сокращении импорта российских энергоресурсов. В последние годы доля России в общем объеме японского импорта нефти составляла около 3,6%, СПГ - 8,8%.

Компания "Сахалин энерджи" является оператором нефтегазового проекта "Сахалин-2", реализуемого на Сахалине на условиях раздела продукции. Контрольный пакет принадлежит "Газпрому". Mitsui имеет 12,5% акций, Mitsubishi - 10%. Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт