реклама

Выручка Египта от транзита судов через Суэц вырастет в этом финансовом году на 27%

0 67 1 мин
По расчетам египетских властей, доходы бюджета от транзита судов через Суэцкий канал достигнут в завершающемся в следующем месяце финансовом году семь млрд долларов США, сообщает SeaTrade Maritime со ссылкой на заявление министра финансов Мохамеда Мааита.
Прогнозируемая выручка на 27% превысит прошлогодний показатель (5,5 млрд долларов). За 2021 календарный год выручка Администрации канала достигла рекордных 6,3 млрд долларов США, что на 13% больше, чем за 2020 год.

В марте Администрация канала объявила об увеличении тарифа на транзит на 10% для груженых и балластных судов, поскольку военный конфликт между Россией и Украиной повысил спрос на морские перевозки.

Решение о повышении ставок обусловлено растущим спросом, улучшением экономики судоходства, инвестициями в расширение канала и улучшением сервиса, объясняли в Администрации.

Египет в прошлом году приступил к реализации проекта углубления и расширения, призванного обеспечить двустороннее движение в южной части канала, которую в марте 2021 года на шесть дней заблокировал гигантский контейнеровоз Ever Given. Расширение северной части было завершено в 2015 году. Оно включало прокладку 35 км нового русла и расширение и углубление действующего канала еще на протяжении 37 км. Проект стоимостью 8,5 млрд долларов США частично финансировался гражданами страны через продажу пятилетних инвестиционных сертификатов под 12% годовых.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события