реклама

Вторую подлодку-носитель "Посейдонов" спустят на воду весной - летом 2021 года

0 652 1 мин
Атомную подлодку специального назначения проекта 09851 "Хабаровск", способную нести до шести стратегических беспилотников "Посейдон", спустят на воду в первой половине 2021 года.
Вывод из эллинга завода "Севмаш" подлодки "Хабаровск" запланирован на весну - лето будущего года. Затем начнутся заводские ходовые испытания субмарины, - сообщает ТАСС

Отметим, первый носитель "Посейдонов" - подлодка проекта 09852 "Белгород" - был спущен на воду 23 апреля 2019 года. Субмарины "Белгород" и "Хабаровск" должны нести по шесть аппаратов "Посейдон".

Впервые о российском беспилотном подводном аппарате с ядерной энергоустановкой рассказал президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Он отмечал, что такие беспилотники могут быть оснащены как обычной, так и ядерной боевой частью и смогут уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки и т. д.

По данным Минобороны, аппараты "Посейдон" вместе с подлодками-носителями входят в так называемую океанскую многоцелевую систему. "Посейдон" для уничтожения военно-морских баз противника сможет нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн. Беспилотники получат высокую скорость и неограниченную дальность хода.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события